28.01.2022 09:14

«Крещение», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

IMG-20220128-WA0006.jpgIMG-20220128-WA0001.jpg

Для духовного и  нравственного  воспитания дошкольников в нашем детском саду все чаще стали проводить русские народные праздники и обряды с учетом регионального компонента нашей малой Родины.  Для знакомства детей фольклорного ансамбля «Вьюнок» с народными традициями  19 января 2022 года был проведен музыкальный час «Крещение». В ходе беседы  дети познакомились  со старинными народными праздниками которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне», вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали несколько народным примет, связанных с этим праздником. Вниманию детей был представлен видеоматериал, с помощью которого дети получили наглядное представление о смысле этого таинства и о содержании русских народных традиций, связанных с праздником Крещения. Считается, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунались в прорубь. В завершении мероприятия Светлана Андреевна предложила ребятам помнить и чтить обычаи и традиции своего народа.