25.02.2022 17:45

«Зачем читать детям книги?»

Ребята имеют большую необходимость, в том  чтобывзрослые читали им вслух. Для благоприятного формирования дошкольника семейное чтение весьма важно! Ребята с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Для того чтобы дошкольник рос психически здоровым, ему необходимо  уделять достаточное количество времени и общения. А семейное  чтение предоставляет  такую замечательную возможность.

Значимость книжек в жизни ребенка очень велика. С помощью книг мы можемповышать представление дошкольников об окружающем мире.

Первые книги ребенку читают именно родители, тем самым они развивают его предпочтения и читательские вкусы.

Читать необходимо совместно с вашим чадом: выберите наиболее интересную книжку, присядьте рядом и приступайте к чтению. Если книги читаются регулярно вслух, то со временем дошкольник постепенно понимает структуру произведения: где начало и конец произведения, как развивается сюжет. У малыша формируется логическое мышление. С помощью чтения  ребенок увеличивает словарный запас,   учится правильно строить предложения, формируется воображение. Помимо этого, у ребенка развивается умение слушать и слышать, а это самое главное качество.

Опыт показывает, что в тех семьях, где книги не читали в слух, дети не любят вовсе читать книги. Не есть хорошо, когда ребенка вынуждают  читать с  раннего детства, ожидая при этом от ребенка огромных успехов, это может «отбить» охоту у дошкольника к чтению. Никогда не отказывайте вашему малышу, когда он просит вас почитать ему сказку или  послушать, как он сам читает.

Книга оказывает большое влияние на нравственные идеалы ребенка, развивая  его ценности. Герои книжек совершают разнообразные действия, как и плохие, так и хорошие. На примерах подобных  ситуаций, в которые попадают герои произведений, дошкольник учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И ваша  цель, как родителей, постараться посодействовать вашему чаду, увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Книга – это и средство отреагирования (разрядки) переживаний, болезненных или пугающих ребенка, с которыми не всегда есть возможность совладать в привычной ситуации. Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний. Именно поэтому ребенок может много раз перечитывать какой-то сюжет (или книгу целиком), если это созвучно его жизненной ситуации. Ребенок еще и еще раз переживает то, с чем он пока не может справиться в реальности.

А.В. Артеменко, воспитатель