20.03.2022 16:47

«Как приучить ребенка к порядку?»

Отношение малыша к труду в большей степени находится в зависимости от взрослых, воспитывающих его, их собственного примера. В случае если взрослые сами не трудолюбивы и каждый день ссорятся меж собой лишь только по причине того, кто сейчас обязан выполнять домашние обязанность по дому, то и приучить малыша к труду  будет невозможно. Подрастая он все равно станет копировать родительское поведение и отношение к порядку.
         Есть же такие семьи, где родные всё время заняты работой, приучать малыша трудиться им не хватает времени. Впрочем, ребенок уже с юношества с радостью помогает родителям, водружая на себя долю ответственности за дела по дому.
         Но если взрослые требуют от малыша одного, а сами действуют по другому, то не стоит ждать, что их чадо подрастет и станет работящим и самостоятельным человеком.

Когда и с чего начинать приучать ребенка к порядку?

По советам психологов приучать детей к труду нужно с раннего возраста. И начинайте со сбора игрушек!

Самое нелюбимое занятие у всех детей это уборка игрушек. Вот с этого занятия и следует начать воспитание трудолюбия. В комнате ребенка должен быть порядок для того, чтобы малыш знал, куда и что нужно убрать – на полку книгу, в коробку конструктор, машины в гараж и т.д. Обязательно хвалите и подбадривайте малыша, окажите помощь, говоря слова «давай вместе». Но, ни в коем случае не кричите, если ребенок  с неохотой убирает или вовсе этого делать не хочет. Придумайте игру, которая увлечет и незаметно поможет навести порядок в комнате. Например, «Кто быстрее?» или «Кто больше?» соберет игрушек.

С возрастом поручения ребенку нужно добавлять и доверять выполнять их самостоятельно. Особенно когда дети этого сами хотят и просят выполнить. Малыш трех лет  может самостоятельно одеваться, заправить постель и даже помыть посуду.

Но многим родителям не хватает времени и терпения  ждать, когда ребенок сделает все сам, тем самым совершают большую ошибку. Сами одевают малыша, быстро застегивая пуговицы и молнии, не доверяют посуду из боязни, что ребенок ее испортит или разобьет, выпачкает одежду, выполняя какую – то работу.
Что же должны делать родители, приучая ребенка к труду и порядку?

Поддерживать и доверять! Быть терпеливыми и хвалить ребенка за любое желание трудиться!

Даже если посуда не домыта, а после «уборки» появится еще больше грязи, чем было, поддержите малыша на этом первом этапе, похвалите и не в коем случае не критикуйте. Когда же ребенок научится самостоятельно убирать свою комнату, мыть посуду, объясните ему что нужно добиваться более тщательных результатов.

Подрастая дети начинают прекрасно понимать, что интересного в работе мало. И если родители не приучили ребенка к порядку и аккуратности, ругали за недочеты при выполнение обязанностей, то он и не будет выполнять никакой работы по дому.

Многие дети в возрасте 5-7 лет отказываются делать самые простые трудовые поручения – убрать игрушки, навести порядок на столе, убрать постель и др.

Но не смотря на плохое поведения малыша, не злитесь и не угрожайте ему.

Стремление к практическому действию у детей нужно развивать, направлять и поддерживать, ведь оно заложено в детях от природы.

Вызвать желание трудиться у ребенка дошкольного возраста можно с легкостью, но вот добиться, чтобы желание это было устойчивым гораздо труднее. Сначала с   интересом взявшись за работу, малыш способен быстро остыть к ней, отвлечься, заняться чем-то другим. И это не вина ребенка, а возрастные особенности - слабость нервной системы, мускулатуры, координации движений  порождают быстрое утомление. Детей не интересует, что получится в результате, а интересен сам процесс труда. И если он является для малыша утомительным, то желание трудиться пропадает. Из этого следует, что дело, которые Вы поручаете ребенку, должны быть ему доступным. Самое важное, что нужно думать не об их практической пользе, а о педагогической значимости.

Несмотря на возраст, нельзя позволять ребенку оставлять дело не доведенным до конца. Но как? Можно внести новый элемент в работу - оборудование или новый инвентарь, увлечь своим примером. Но нужно лишь помочь, а не выполнять всю деятельность за малыша. Поддерживая инициативу к труду, Вы научите своего ребенка сотрудничеству и  взаимопомощи, уважению к труду людей и ценности заботы о себе и своих близких.

Воспитательное значение физического труда огромно. Ведь труд требует не только физических мышечных усилий, но и проявления смекалки, любознательности и поиска более рациональных способов работы. А все это способствует умственному развитию детей. Так что, чем раньше начать трудовое воспитание, тем лучше будут результаты.

Уважаемые родители, будьте для своего ребенка примером трудолюбия!

Успехов Вам!

Т.Н. Шпыг, воспитатель