10.04.2022 14:16

«Курень» подвижная кубанская игра», музыкальный руководитель С.А.Подтиканова.

3 (21).jpg5 (22).jpg4 (21).jpg1 (22).jpg2 (24).jpg

Кубань славится своими народными играми. В этих играх дети узнают кубанский фольклор, своеобразный станичный говор, у них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре Кубани. Воспитанники фольклорного ансамбля «Вьюнок» на музыкальном часе из рассказа Светланы Андреевны узнали, как называется казачий дом, это слово - «курень».«Курень» по-монгольски значит «круглый». Казаки строили дома так, чтобы можно было переходить из одной комнаты в другую по кругу. С большим удовольствием ребята играли в кубанскую игру «Курень». В разных концах зала ставятся три-четыре стула, на которых лежат шали. Дети образуют вокруг стульчиков круги по пять-десять человек. Под веселую кубанскую  музыку дети пляшут врассыпную по всему залу. С окончанием музыки бегут к своим стульям, берут шаль и вытянутыми над головой руками натягивают ее (крыша). Кубанская игра  весёлая, захватывающая  и  очень понравилась дошколятам.