10.05.2022 05:13

«Давай мириться», воспитатель К.М. Васильева

Всё больше детей испытывают трудности в общении из-за неумения разрешать конфликты, идти на компромиссы, мириться. Вместе с этим, в соответствии с ФГОС ДО, готовность самостоятельно решать задачи, связанные с общением и взаимодействием со сверстниками, - одна из ключевых компетентностей ребёнка старшего дошкольного возраста. Задача педагогов детского сада и родителей  -  развитие культуры общения дошкольников. Ребятам можно предлагать  для разрешения специально подобранные  проблемные ситуации, связанные с неким конфликтом между детьми, в каком либо виде детской деятельности. Детям требуется найти обоюдное решение, которое сведет на нет зарождающийся конфликт. Это можно решить с помощью игровых приемов «Дружилки» и «Игралки». «Игралки» - пособия, которые помогают детям помириться в любой ситуации: во время игры, в режимных моментах. Игра «Волшебное покрывало» - прозрачное покрывало, которым накрывают поссорившихся детей. Момент неожиданности, присутствующий в этом игровом приеме позволяет быстро забыть о ссоре. После этого можно спокойно обсудить, что произошло, и найти компромисс. «Леопольд мирит друзей» - это подушка, в верхней части мордочка кота Леопольда, по краям - лица детей и руки, которые при примирении дети складывают вместе в середине и проговаривают слова «Дружилки» (Если вы поссорились - помириться нужно).

Как помирит Леопольд?

- «Ребята, давайте жить дружно»!

«Волчок» - круг, разделенный на сектора. В каждом секторе  символическое изображение способа примирения. Дети, проговаривают слова «Дружилки»: Хватит нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей, давай, мириться:

- Ты мне друг!

- И ты мне друг!

Мы обиды все забудем

И дружить как прежде будем!

Далее они крутят волчок, смотрят, на каком секторе остановилась стрелка, определяя при этом способ примирения: рассказываете смешную историю; вместе вспоминаете и говорите «Дружилку»; находите общую игру; катаете друг другу волшебный мяч и говорите комплименты; поете вместе песенку или играете на музыкальном инструменте; надуваете шарики.   «Игралки», позволяющие познакомить детей с правилами культуры общения, научить договариваться  и разрешать конфликты, адекватно проявлять свои чувства и учитывать интересы и чувства других. Например: «Вертушка»- крутящийся цветок с разноцветными лепестками, на которых схематично изображены варианты разрешения конфликтных ситуаций по теме «Не поделили игрушку». Когда возникает такая ситуация в режимных моментах, дети или воспитатель крутят вертушку и произносят волшебные слова:

Ты крутись, крутись, вертушка,

Подскажи ты нам, подружка,

Как без драки и без ссор,

Разрешить сейчас наш спор!

Когда вертушка останавливается, дети смотрят, что «подсказала» вертушка: играть в игрушку по очереди; никому не отдавать игрушку, чтобы никого не обидеть; играть всем вместе; воспользоваться считалкой; отдать игрушку тому, кому она сейчас может быть нужнее (грустному, расстроенному, скучающему ребенку).  «Кубик с правилами» - это кубик, на гранях которого представлены правила дружной игры, сформулированные пословицами или поговорками и изображенные в виде схем или картинок: нет большего позора - не выполнить договора (всем вместе договориться о правилах игры); уговор дороже денег (честно соблюдай правила игры); сам себя губит, кто других не любит (нарушивший правило не может считаться выигравшим); кто зря сердит, у того голова болит (не злиться и не драться, если проиграл); вместе тесно - врозь скучно (учись уступать в игре); любишь кататься, люби и саночки возить (после игры нужно вместе все убрать за собой). Таким образом, использование игровых приемов   в различных видах детской деятельности в режиме дня ДОУ и дома позволяет создать оптимальные условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, развития их коммуникативных способностей, помогающих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками.