20.06.2022 15:29

«Что поможет в летний период совершенствовать речь ребенка?»

1.Выполняйте артикуляционную, а также  пальчиковую гимнастику.

2. Формируйте мелкую моторику у ребенка:

-лепка  из глины или пластилина;

- раскрашивание;

- штриховка;

- «обводилки» по точкам.

- вырезайте ножницами различные фигурки и делайте из них аппликации;

- сортируйте фасоль по цвету, застегивайте - расстегивайте пуговицы, застежки, завязывайте шнурки.

3. Увеличивайте словарный запас, формируйте грамматический строй речи и связную речь ребенка.

Если же вы отправляетесь в отпуск на отдых, тогда не упустите возможность применить новые эмоции дошкольника с целью формирования выразительности речи. При описании, к примеру, природы, моря, гор, концентрируйте интерес ребёнка на применение прилагательных, а также других частей речи, которые совершенствуют и делают нашу речь богаче.

Наблюдения за погодными условиями, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом, положительно влияют на развитие речи ребенка. Всё, без исключения, необходимо  комментировать, обсуждать. Новейшие, незнакомые вашему чаду слова следует разъяснять, проговаривая несколько раз.

4. Развивайте фонематический слух с помощью таких упражнений как:

- «поймай» заданный звук среди других звуков;

- назови слово на предложенный  звук, назови первый или  последний звук в заданном слове, определи место заданного звука в слове (в начале, середине, конце);

- раздели слово на слоги, прохлопывая его;

- повтори за старшим «слоговые дорожки», к примеру: со-си-сы; та-то-ты-ту; ше-ши-шо-шэ; па-ба-ба; го-ко-го; оло-улу-ала и т.д.

5. Читайте больше книг, учите новые стихи и повторяйте их, отгадывайте загадки; читайте рассказы и сказки, а потом  пересказывайте их; составляйте описательные рассказы по картинкам и т.д.

Наблюдения, положительные эмоции, речевые умения, приобретенные  в деятельности очень значимы. Они остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. Только в природных условиях дети усваивают значение глаголов «вскопать», «подрыхлить», «прополоть», «удобрить» и многих других. Не в иллюстрациях, а в «живую» ребенок увидит растения в разную пору (рост, цветение, плодоношение, увядание). Узнает, как и где растут ягоды, овощи и фрукты. Каким трудом даётся урожай.

7. Обязательно играйте в речевые игры как «Четвёртый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Что изменилось?», «Подбери пару», «Кому что подходит?»,

«Назови ласково», «Подбери 5 признаков», «Угадай, о чём я говорю», «Скажи наоборот» и т.д.

А.А. Хвостикова, учитель-логопед