12.10.2022 20:29

«Как провести выходной день с ребенком?»

Воскресенье - вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенье

Мама делает блины.

Папа к чаю чашки моет.

Вытираем их вдвоем,

А потом мы всей семьею

Чай с блинами долго пьем.

А в окошко льется песня,

Я и сам запеть готов,

Хорошо, когда мы вместе,

Даже если нет блинов.

Вот и закончилась трудовая неделя, когда вы  видели   своих детей  только рано утром и поздно вечером, впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли интересно и благоприятно для ребенка?

Первое что хочется сделать в выходной – выспаться, провести большую генеральную уборку, пробежать по магазинам и рынкам, сделать массовые закупки. Постарайтесь так не делать, а то получится как у К. Чуковского: «Но папочка и мамочка уснули вечерком, а Танечка и Ванечка — в Африку бегом»… В Африку или нет, но контакт с ребенком может быть потерян. Детям, особенно дошкольного возраста, необходимо родительское внимание, понимание  того, что мама с папой с ними, а не просто впопыхах таскают их за собой. Поэтому нужно постараться домашние дела сделать в течение трудовой  недели, а выходные провести с пользой для детей.

Наступил долгожданный  выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос интересует многих родителей.  Может, прогулка в парк?  Прогулка на природу  – это хороший вариант приятного общения со своим ребёнком, при условии хорошей  погоды. Ведь где, как ни на природе, есть возможность обсудить погодные явления, послушать пение птиц. Осенью – собирать листья для гербария и поделок. Зимой – поиграть в снежки слепить снежную бабу,  летом понаблюдать за насекомыми распустившимися цветами, полюбоваться на водоём. Очень важным  во время прогулок является общение с ребёнком, обращение его внимания на то, что происходит вокруг:        Дорогие родители ваша речь должна быть  эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы.  Давай те возможность вашему ребёнку говорить, думать, сопоставлять, учить анализировать, отвечать на вопросы. Заинтересовало, что-то вашего малыша  остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все глазами ребенка, но в тоже  время оставайтесь взрослыми! Дети  должны чувствовать родительскую сопричастность к их интересам. Таким образом, формируется доверие к миру,  взаимопонимание,  благодарность и огромная любовь к родителям.

«Спорт – это гораздо больше, чем набор упражнений. Это наша жизнь! Жизнь – это движение, а движение – это наше здоровье!» Отлично, если погода позволяет, не только насладится природой, свежим воздухом, но и заняться спортом. Чем можно заинтересовать ребенка на улице? Летом это могут быть самокат, ролики, велосипед, бадминтон. Очень увлекательной окажется игра вдвоем с ребенком  в футбол, а если соберется  целая команда, то это будет незабываемое впечатление.  А небольшая пробежка пойдет только на пользу вашему ребенку. В таких совместных прогулках, есть все условия для тренировки вашего ребенка в силе, ловкости, смелости.
    Много интересного и познавательного  принесет поездка  в зоопарк. Многообразие животных и уже знакомых по книжкам, и пока неизвестных — это очень интересно, познавательно и весело. Познавательным, интересными, увлекательным проведением выходного дня может стать для ребенка - посещение музея в родной станице. Что больше всего заинтересует ребенка? Витрины, посвященные старинному костюму или оружию, посуде, мебели. Дошкольнику будет очень интересно узнать,  как жили люди раньше, как был обустроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чем писали.  В этом возрасте детям хочется тоже попробовать  эту жизнь на себе, и проиграть ее, представляя себя ее участником. И если вы думаете, что дошкольники еще слишком малы для посещения музеев, то это - значит, лишь то, что вы, родители не смогли сделать их посещение музея увлекательным и интересным.    Существует очень  много разных, интересных и увлекательных способов, как провести выходной день вместе с ребенком. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с вашим ребенком.

О.Б. Ершова, педагог-психолог