30.01.2023 18:23

«Какие опыты с детьми можно провести дома?»

Каждый день дети стремятся познавать окружающий мир, узнавать, что–то новое и интересное, задают бесконечное число вопросов. Им можно объяснить некоторые явления, а можно показать наглядно, как работает та или иная вещь.  Сделать это можно с помощью опытов и экспериментов.

Опыты помогают наглядно показать связь между живым и неживым в природе, развивают логику, мышление, творческие способности ребенка.

Экспериментирование – одна из основных видов деятельности дошкольников. В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить свою любознательности и получить ответы на интересующие его вопросы. Наибольший интерес у дошкольника возникает тогда, когда он сам может обнаружить новые свойства предметов, их сходства и различия. Очень важно предоставлять ребятам возможность приобретать знания самостоятельно.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и в домашних условиях.  Для этого не требуется особых усилий, только немного фантазии и некоторые научные знания.

Чем больше вы будете экспериментировать с ребенком, тем быстрее он будет познавать окружающий мир и проявлять познавательный интерес.

Вот несколько простых и интересных опытов и экспериментов, которые вы можете провести с вашим ребенком дома.

1. Замок из пены.

В небольшую ёмкость налейте немного средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребёнка вырастет облако переливающихся пузырей.

Дайте ребёнку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно.

1. Подводная лодка.

Для проведения опыта вам понадобятся: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли. Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой – яйцо опустится на дно стакана. Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли. Опустим яйцо в стакан с солёной водой – яйцо останется плавать на поверхности воды. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть. Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду – того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

1. Дождь из тучки

Оказывается, можно сделать настоящую тучку у себя дома. Чтобы реализовать эту идею понадобится пена для бритья.

Для этого вам понадобиться: баночка с водой, пена для бритья, пищевые красители любых цветов.

Растворите красители всех заранее заготовленных цветов, на заполненную водой баночку вылейте пену в виде тучки. Залейте поверх пены краситель и наблюдайте, как из тучки появляется разноцветный дождь.

Экспериментируйте со своими детьми - это очень интересно!

Ю.А. Мощенская, воспитатель