07.08.2023 11:50

«Чем занять детей летом?»

И взрослые,  и дети всегда с большим нетерпением ждут лета. Но с приходом лета появляется  вопрос: чем же занять детей? Если ребенок будет  сидеть у телевизора или ноутбука, то это не прибавит ему здоровья. Как же провести  это замечательное время года с пользой? Давайте обсудим варианты:

1. Поездка  на море. Когда вы едете на море с детьми, то необходимо заранее продумать, чем будут заняты дети. Вряд ли они будут тихонько сидеть в номере весь отдых. Нужно подумать о том, чтобы можно было поехать на интересную экскурсию, сходить в аквапарк, дельфинарий, зоопарк и т.д.  Во многих отелях предлагают ежедневные развлекательные программы для детей.  Вы так же можете выучить несколько подвижных игр соответствующих возрасту детей и поиграть с ними. Совместная игровая деятельность с детьми приносит  огромную радость. С малышами постройте замок из песка, а с детьми  постарше поиграйте в волейбол, плавайте, загорайте, но и, конечно, не забывайте о мерах безопасности на воде и не обгорите на солнышке.

2. Отпуск  в  станице. Если вы проводите отпуск с ребенком дома, то это хорошая возможность привлечь его к труду. Конечно, ваш ребенок не будет полоть грядки или косить траву, но можно организовать массу интересных занятий с ним. Папа или дедушка может  привлечь к работе по изготовлению скворечника, если есть возможность, то сходите с ребенком в лес  и наглядно покажите ему,  как растут грибы.  Вы можете вместе установить бассейн и получать массу эмоций от купания, а можно придумать и вместе сделать во дворе искусственный водоем.  Представьте, сколько будет радости, когда он заработает! Если вы будете показывать ребенку, как это делать и говорить, что он отличный помощник, то он будет стараться выполнить все ваши поручения.

3. Отпуск в городе. Чем же занять ребенка летом в городе?  Конечно, первым делом на ум приходит компьютер. Но может быть лучше ограничить возможность детей проводить много времени возле него?  Можно дать детям небольшие поручения: протереть пыль, помочь вам вынести мусор, пойти с вами вместе на улицу, чтобы погулять с собакой. Почитайте ребенку увлекательную книгу, сходите в музей, в театр. Лето – это отличная возможность для того, чтобы устроить вашего ребенка в какую – нибудь секцию. У него появится  больше друзей, улучшится физическое состояние и расширится круг интересов.

Очень хорошо, когда родители и дети проводят отпуск вместе. Дети не любят сидеть и скучать, а значит, вы превратите  будни в познавательные и увлекательные, проведете вместе незабываемый отпуск и получите огромное моральное удовлетворение от общения со своим ребенком.

Е.В.Коробко, воспитатель