17.09.2023 15:44

«Играем с цветом», учитель-дефектолог Е. А. Волковская

IMG_20230914_095349IMG_20230915_094551IMG_20230914_095736IMG_20230914_095230IMG_20230914_094743IMG_20230125_114507

Человек воспринимает окружающий мир в цвете и в своей жизни широко использует весь цветовой спектр, созданный природой, дополняя его другими красками. Цвет фиксируется визуально, и длительное время остаётся в сознании ребёнка. Иными словами - цвет обязательно нужно увидеть и запомнить.

Сначала ребенок воспринимает только теплые цвета - красный, оранжевый, желтый; с развитием психических реакций к ним добавляются зеленый, голубой, синий, фиолетовый, и постепенно ребенку становится доступно все многообразие цветовых тонов спектра. Уже в три года дети знают названия двух-трех основных цветов, а узнают и соотносят четыре - пять цветов. Некоторые ребята даже к 6 годам испытывают трудности в определении цвета предметов. Все это говорит о том, что с детьми необходимо проводить специальную работу по развитию цветовосприятия и цветоразличения.

Именно поэтому на занятиях для формирования умений детей узнавать и воспринимать всю цветовую гамму по возрасту, учитель-дефектолог Е.А. Волковская использует разнообразные игры и игровые упражнения. Для этого вначале, при определении цвета учит ребенка примерить, сопоставить цвет путем приложения. Когда ребята прикладывают два цвета друг к другу, они видят их одинаковость или различие. При этом дошкольники могут еще не владеть восприятием цвета, но видеть, что цвета одинаковые или разные. Если ребята научились определять сходство и различие цветов при их непосредственном контакте, то есть путем приложения или наложения, можно уже переходить к выбору по образцу - к настоящему восприятию цвета, а затем и называнию цветов.

На этом этапе данной работы вместе с ребятами играют в такие игры как: «Подбери к каждой чашке блюдце такого же цвета», «Найди тень», «Поставь машину в гараж», «Найди заплатку»,  «Подбери ведро для краски», «Собери цветок по образцу», «Сложи шарики в коробки» и многие другие. Таким образом, путь знакомства детей с цветом - это путь непосредственного восприятия окружающего мира к единству со словом, его обозначающим.