18.09.2023 19:48

«Год до школы», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Школьное обучение дает новый уровень требований к различным способностям ребенка.

Особые критерии подготовки ребенка к школе применяются для освоения родного языка как средства общения:

1. Ребёнок должен обладать правильным и четким воспроизведением звуков всей фонетической группы;

2. Ребенок должен уметь слышать и различать, звуки родного языка.

3. Ребенок должен  уметь анализировать и синтезировать звуковой состав речи.

4.Ребенок должен уметь использовать различные способы словообразования, такие как: правильное употребление слов с уменьшительно-ласкательным значением; выделение звуковых и смысловых различий между словами;  образование прилагательных от существительных.

5. У ребенка должен быть сформирован грамматический строй речи: умение пользоваться развернутой фразовой речью, умение работать с предложением.

Наличие даже небольших отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии у первоклассников приводит к серьезным проблемам в сфере общеобразовательных школьных программ.

Учебная программа начальной школы насыщенная, и детям с нарушениями речи сложно ее усваивать. Для развития полноценной речи необходимо устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом.  Ведь в семье малыша прекрасно понимают, и он не испытывает особых трудностей, если его речь несовершенна.  Однако постепенно круг связей ребенка с внешним миром расширяется.

Младшие школьники преимущественно пишут так, как говорят, поэтому среди малоуспевающих младших школьников (в основном по родному языку и чтению) велик процент детей с фонетическими дефектами. Это одна из причин дисграфии (нарушение письма) и дислексии (нарушение чтения).

Школьники, у которых нарушения речевого развития связаны лишь с дефектами произношения одного или нескольких звуков, как правило, учатся хорошо. Эти речевые дефекты обычно не оказывают негативного влияния на усвоение школьной программы.  Дети правильно соотносят звуки и буквы и не допускают ошибок в письменной работе из-за недостатков звукопроизношения.  Среди этих студентов практически нет более низких результатов. Дефекты в развитии устной коммуникации приводят к серьезным преградам в освоении навыков письма и чтения. Письменные работы этих детей изобилуют орфографическими, синтаксическими и специфическими ошибками. Фонематические и лексико-грамматические нарушения речи не всегда сопровождаются нарушением звукопроизношения, и поэтому родители этого не замечают.  Однако эти нарушения очень серьезно влияют на усвоение ребенком школьной программы. Этих осложнений можно избежать, если проводить с ребенком специальные коррекционные занятия по устранению дефектов речевого развития.

Основная задача родителей – своевременно обратить внимание на различные нарушения устной речи ребенка.Что могут сделать родители, чтобы их дети были готовы к школе?

- создать в семье благоприятные условия для общего и речевого развития детей;

- проводить целенаправленную и систематическую работу по развитию речи детей и необходимой коррекции недостатков речевого развития;

- Не ругать ребенка за то, что он говорит неправильно;

- незаметно исправлять неправильное произношение;

- не зацикливаться на запинках и повторениях слогов и слов;

- поддерживать позитивный настрой ребенка во время занятий с педагогами.

Необходимо учитывать важность речевой среды ребенка. Речь должна быть ясной и понятной;  Родители должны как можно больше активно способствовать расширению словарного запаса детей.

Как же родителям проверить ребенка перед школой?

Подберите картинки со схожими звуками (их можно найти в Интернете и показать ребенку на экране компьютера).

Дочка – Точка

Софа – Сова

Крыса – Крыша

Бочка – Почка

Горка – Корка

Грот – Крот

Ямка – Лямка

Ложки – Рожки

Коза – Коса

Челка – Щелка

Цвет – Свет                   и т. п.

Мама должна называть картинки, а ребенок, молча показывать пальцем. Изображения называются строго в единственном числе, в именительном падеже, в разной последовательности. Чтобы оценить результат, внимательно наблюдайте за поведением ребенка: сразу ли он находит нужную картинку или с трудом?  Нужно ли  взрослому повторять каждое слово?

Если малыш хорошо различает звуки, он будет показывать картинки уверенно и правильно.  Если малыш не различает на слух некоторые звуки речи, он будет заменять их в устной речи, а в дальнейшем будет делать ошибки в письменной речи.

Если вы обнаружили какие-либо изменения в речи вашего ребенка, как можно скорее обратитесь к логопеду.  Не стесняйтесь обсуждать ваши проблемы. Специалист осмотрит вашего малыша и даст необходимые рекомендации!