18.09.2023 21:07

«Потешки малышам», воспитатель А.А. Хвостикова

IMG_20230919_000521IMG_20230919_000502IMG_20230919_000546

Фольклор одно из действенных и ярких средств, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову, воспитывает художественный вкус, а так же многому учит: развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о животных, человеке, о здоровом образе жизни. Они оригинальные, доступные по форме и содержанию легко запоминаются и могут широко использоваться детьми в повседневной жизни. Они забавляют ребёнка и вместе с тем обучают навыкам поведения.

Так в младшей дошкольной группе, воспитатель Хвостикова А.А. пропевала различные потешки и песенки, которые дети запоминали, а потом малыши пытались выполнять движения к песенке самостоятельно!

Главная  роль потешек – раннее овладение речью. Детские потешки очень благоприятно влияют на режим ребёнка!

С их помощью малыш учится умываться, кушать, собираться на прогулку, засыпать и знакомится с бытовыми предметами.

Немаловажную роль потешки играют в развитии речи малыша, если он будет слышать их с первых дней жизни. Их звучность, напевность и особый ритм завлекают ребёнка, вызывая желание повторить и запомнить слова воспитателя!