11.10.2023 15:24

«Знает вся детвора: шашки – лучшая игра!», воспитатель Т.Н. Шпыг

IMG_0770IMG_0724IMG_0760IMG_0767IMG_0721IMG_0744IMG_0746IMG_0769IMG_0712IMG_0707

Игра «шашки» – это в одно время и спорт, и досуг, и творчество. Шашки знакомы и интересны многим, они являются одним из любимых народных увлечений. В эту играли и играют везде и всюду люди разных профессий и возрастов. С 1966 года, ещё со времен Советского Союза, а теперь и в Российской Федерации, проводятся командные соревнования по русским шашкам.

Шашки – незаменимый «тренажер» для тех, кто желает поумнеть и  научиться мыслить логически. Эта игра развивает у детей смекалку и сообразительность, умение планировать очередной ход, воспитывает усидчивость и пространственное воображение, внимание, сосредоточенность, что так важно для последующего обучения в школе.

Дух партнёрства, товарищества, а позже и соперничества, сложно переоценить. Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении действовать в соответствии с правилами, сопереживать друг другу, выигрывать и проигрывать с достоинством.

С начала учебного года в рамках МИП «Академия здоровья – центр раннего физического развития детей» и сетевого взаимодействия на базе подготовительной к школе группе №1,2 МБДОУ№5 действует отделение дополнительного образования по шашкам МКУ СШ «Олимп» тренер – преподаватель И.А.Сергиенко.  Ребята в ходе еженедельных теоретических и практических занятий научились: правильно помещать шахматную доску между партнерами; расставлять фигуры перед игрой; различать горизонталь, вертикаль, диагональ; применять тактические приёмы в игре. А также анализировать позиции, принимать решения, логически рассуждать, соблюдать выдержку и терпение, радоваться своей победе и не унывать при проигрышах.

Первым значимым событием шашечного отделения стал турнир. Воспитанники подготовительной к школе группы №1,2 в дружеской обстановке соревновались между собой  и определили лучших игроков в шашки. Все участники турнира получили сладкие призы. Главный приз - шашечные наборы для игр в группе, врученный Инной Александровной,  воодушевил ребят на дальнейшее обучение игре в шашки.