15.10.2023 17:04

«Как воспитать маленького патриота?»

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника является, пожалуй, одним из сложных педагогических процессов. В его основе лежит чувство Родины, которое берет свое начало с отношения ребенка к своей семье, самым близким и дорогим людям – родителям, братьям, сестрам, бабушкам и дедушкам. Это корни, которые крепко связывают будущего патриота с отчим домом и самым ближайшим окружением.

Как Вы думаете – с какого момента в сердце маленького человека зарождается чувство патриотизма? Оно берет начало  с восхищения тем, что он видит перед собой, что его удивляет, изумляет и вызывает положительный отклик в его маленьком сердце. И хотя многие впечатления не осознаются им глубоко, но пропустив их через призму детского восприятия, они начинают играть большую роль в формировании личности маленького патриота.

Самые первые уроки благородства, человечности и преданности ребенок получает в своей семье. Взрослые учат его любить родную землю, дом, природу, народную песню  и т.д. Яркие впечатления, переживания и эмоции остаются навсегда в памяти ребенка. Детям запоминаются семейные прогулки в парк, на речку или море, в горы. Эти совместные прогулки помогают зажечь в душе ребенка самую важную первую искру самой большой и искренней любви к родной природе. Тихие семейные вечера или громкое и яркое прохождение по нарядной площади, сидя у папы на плечах – все это вызывает у детей какие-то особые чувства, которые запоминаются на всю жизнь.

Не нужно забывать и о том, насколько богата событиями история нашей страны. Вы можете чаще рассказывать своему сыну или дочери о великих подвигах, победах и поражениях, об известных и простых людях, которые сотворили эту историю, а вместе с ней и огромное государство, в котором мы сейчас живем! Главное, не нужно забывать о возрасте детей и стараться говорить с ними на понятном им языке.

Чаще листайте семейные фотоальбомы и рассказывайте детям о прабабушках и прадедушках, которые воевали и отдали свои жизни за нашу Родину, вспоминайте не только печальные, но и интересные и веселые события из жизни семьи.Если вы хотите воспитать патриота в семье, то поддерживайте своего ребенка в его взглядах, увлечениях, всегда хвалите его за успехи и помогайте делать выводы после совершения поступков и проступков!

Уважаемые родители! Помните, что спустя годы, когда ваш малыш повзрослеет, он обязательно будет делать свои, взрослые выводы и иметь свое собственное мнение! А успех в патриотическом воспитании может быть достигнут только если мы,  взрослые, будем  сами чтить традиции своей страны, любить и знать историю большой и малой Родины и учить этому наше подрастающее поколение!

О.В. Бургонова, воспитатель