23.10.2023 18:52

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы», воспитатель О.В. Бургонова

4 (44)10 (10)8 (18)9 (15)6 (33)2 (48)1 (44)3 (47)7 (27)5 (40)

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. 20 октября 2023 года в подготовительной к школе группе №3 прошло интересное и увлекательное мероприятие, посвященное Покрову Пресвятой Богородицы.

Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями. Покров день является одним из самых любимых праздников у христиан, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим шарфом-омофором для того, чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, узнали много нового и интересного. Вниманию гостей была представлена театрализованная сказка, играя в которой ребята рассказали о том, что сама Богородица, накрыв людей своим шарфом-омофором, спасла их от врагов, также поступила и внучка Маша, оставив шарф, подаренный бабушкой, на лесной полянке, чтобы зверята могли укрыться под ним от холода.

На празднике присутствовали гости: Коновалов А.В - председатель Совета ветеранов Шевченковского сельского поселения и Лукашова Г.Я - участник ансамбля народной песни «Плосковчане». Галина Яковлевна познакомила ребят с кубанской балачкой, показала самую малую часть грамот и благодарностей за свою деятельность, которыми она очень гордится. Ребята с интересом слушали, как гостья рассказывала байки на «незнакомом» им языке, внимательно рассматривали награды и домашнюю утварь. Мальчишкам и девчонкам позволили подержать в руках чавун, которому уже 100 лет. А потом Анатолий Владимирович Коновалов показал детворе старый патефон 1956 года выпуска и пластинки к нему. Долго еще мальчишки стояли стайкой возле Анатолия Владимировича и внимательно его слушали.

Развлечение прошло в доброжелательной, уютной атмосфере радости, принесло много положительных эмоций.  Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой» научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!