23.10.2023 18:58

«Звуки подружились, в слоги превратились», учитель-логопед Е.А. Волковская

4 (45)9 (17)7 (29)8 (20)6 (35)5 (42)2 (50)3 (48)1 (46)

Обучения детей грамоте в детском саду осуществляется аналитико-синтетическим методом. Это означает, что ребята подготовительной к школе группы на занятиях учителя-логопеда Е.А. Волковской  знакомятся сначала со звуками родного языка, а потом с буквами. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: определение количества звуков в слове, фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие), определение места звука в слове. Несомненно, для всех дошколят это сложный процесс. Но Екатерина Александровна старается строить свою работу так, чтобы ребята учились осваивать все этапы изучения звуков и букв постепенно, получая новые знания, умения и навыки. Чтобы ребята не потеряли интерес к обучению, на своих занятиях использует игровые приемы, с помощью которых дошколята знакомятся с гласными и согласными буквами, продолжают выполнять звукобуквенный и голосовой анализ слова, определять количество звуков и слогов в словах,  а также  составлять схемы к словам и предложениям. Для закрепления знаний о звуках и буквах ребята играют в дидактические игры, выкладывают их из разных предметов, прописывают в воздухе. Благодаря игровым приемам, дети успешно усваивают графическое изображение буквы, учатся составлять слоги и читать их, но кроме этого развивается память, внимание, мышление, мелкая моторика и, конечно же,  речь. Такой вид работы очень увлекает ребят и помогает специалисту в быстром освоении элементов грамоты.