23.10.2023 19:03

«Всемирный день хлеба», воспитатель О.В. Бургонова

8 (19)7 (28)6 (34)9 (16)5 (41)2 (49)1 (45)

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники, без него не обходится ни один приём пищи.

В честь празднования Всемирного дня хлеба, 16 октября в подготовительной к школе группе №3  прошел тематический день «Хлеб - всему голова», посвященный этому празднику. Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для человека, как много людей разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Воспитатель группы Бургонова О.В. рассказала воспитанникам о том,  откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как он попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба и какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.

Ребята с удовольствием играли в дидактическую игру «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»,  «Назови ласково», «Скажи, какой бывает хлеб», «Объясни словечко: хлебороб, хлебосольный», «Собери цепочку «Как хлеб на стол пришел»; вспомнили правила обращения с хлебом. Также ребята познакомились с процессом приготовления дрожжевого теста, а в конце недели, после развлечения, приуроченного к празднику Покров Пресвятой Богородицы, воспитанники пили душистый чай с вкусными хлебобулочными изделиями.

Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается хлеб сейчас; дети уяснили, что хлеб — это итог большой работы многих людей, закрепили понятие «бережное отношение к хлебу».