23.10.2023 19:10

«В союзе с природой», учитель-логопед Е.А. Волковская

IMG_20231020_111401 (1)IMG_20231018_114525 (1)IMG_20231019_092901 (1)IMG_20231018_114239 (1)IMG_20231018_095838 (1)

Современная экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека, смены ценностных ориентиров. У подрастающего поколения следует сформировать новое экологическое сознание и только тогда это поколение сможет построить свои отношения с природой. Учитель-логопед подготовительной к школе группы Е.А. Волковская на встречах с ребятами выделяет свободную тему и время  для экологического воспитания своих воспитанников. Главная цель данных занятий - не только передача знаний детям, но и приобщение к систематической, творческой, практической деятельности. Как известно, детям интересно абсолютно все: им хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Дети, не зная основ безопасного поведения, могут навредить не только окружающей природе, но и самому себе.

Именно об этом в течение недели ребята говорили на занятии учителя-логопеда и затронули такие темы как:  «Мы - юные друзья природы», «Зачем знать правила поведения в природе?», «Безопасно или нет?».  Во время бесед с детьми о безопасности в природе Екатерина Александровна подводила их к пониманию того, что беспечных и беззаботных природа наказывает и, поэтому, нужно обязательно знать правила безопасного поведения в природе. Кроме того ребята рассматривали картинки и иллюстрации, играли в дидактические игры: «Правила поведения в лесу», «Верно-неверно» «Правильно-неправильно», «Сортируем мусор» и т.д. А также смастерили экологический плакат, название которого придумали сами «Природа хочет добра!». В завершение темы ребята вместе с Екатериной Александровной зарисовали все, что узнали, и у них получилась познавательная выставка рисунков «В союзе с природой».