29.10.2023 17:36

«Музыкальная осень»,музыкальный руководитель С.А.Подтиканова

IMG-20231025-WA0056IMG-20231025-WA0037IMG-20231025-WA0065IMG-20231025-WA0019IMG-20231025-WA0070IMG-20231025-WA0051

Осень – самая красивая и чудесная пора. Так красиво и чудесно кругом! Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Великодушная осень в кружеве листвы дарит несколько солнечных дней для музыкально-игровой деятельности на территории детского сада. Почему бы не воспользоваться? Воспитанники подготовительной к школе группы №1,2  с удовольствием откликнулись на предложение музыкального руководителя Подтикановой Светланы Андреевны  провести занятие музыкальной деятельностью на улице, тем более, что осень манила теплом и паутинками. Дошколята  дружно исполнили песенку «Осень не грусти» (сл. и муз.Л.А. Хисматуллиной), отобразив характер и настроение.

Чем притягательны ещё музыкальные занятия на воздухе, так это возможностью перемещения на площадке, необходимой для творчества свободой. Поэтому ребята приняли решение по желания пойти в осенний сад и собрать осенние листья. В осеннем саду дети послушали его музыку - пение птиц, шелест листьев, треск шишек. Детям хочется веселиться, играть, что - то придумывать. Радостная музыка на прогулке задает определенный ритм, оказывает мобилизующее воздействие, выраженное в игровой форме. В завершении занятия дошколята устроили с большим удовольствием танец-импровизацию «Осенний листопад» из собранных  листьев.А дети ещё некоторое время обсуждали, как музыка и песни делают людей хорошими. Музыка оказывает свое воспитательное воздействие во время прогулок, стимулирует активность, самостоятельность, вызывает различные эмоциональные переживания, создаёт хорошее настроение, оживляет накопленные впечатления.
Вот такие осенние музыкальные зарисовки сегодня были в группе «Сказка».