30.10.2023 20:00

«Что такое мнемотехника?»

Дошкольный период ребенка является наиболее благоприятным для закладки основ правильной и  отчетливой речи, а это важнейшее условие развития ребенка. В настоящее время малый словарный запас и нечеткая речь у дошкольников встречается достаточно часто. Современная жизнь насыщена новыми технологиями, ребенок  живет в мощных потоках информации, в которых живые отношения заменяются общением с гаджетами.

Таким образом, развивать  речь у дошкольников становится все важнее. Для помощи в освоении грамотной речи детей и упрощения этого процесса обучения используется мнемотехника.

Мнемотехника очень давняя наука, у которой есть своя история. Термин ввел Пифагор еще в шестом веке до н.э. Исключительная память, которой обладал Юлий Цезарь, является результатом применения мнемотехники. Применение мнемотехники в развитии речи является новой направленностью в работе с детьми дошкольного возраста.

Память дошкольников имеет непроизвольный характер, то есть они быстрее и  лучше запоминают предметы, события, явления. К.Д.Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». Именно так и помогает мнемотехника.

Основа мнемотехники состоит в том, что на слово или словосочетание выдумывается рисунок, иллюстрация, поэтому весь текст рисуется схематически. Посмотрев на эту схему-рисунок, ребёнок легко может рассказать произведение, стихотворение. Схемы являются своеобразными зрительными планами создания монолога, помогают ребятам строить: связь, последовательность и лексико-грамматическую насыщенность повествования.

Работа с применением  мнемотехники должна начинаться  от простого к сложному. То есть с простых мнемоквадратов, затем переходить на мнемодорожки и мнемотаблицы. Мнемоквадрат - графический или в некоторой степени  графический образ предмета, природного явления, персонажа в сказке и так далее.

Суть мнемодорожки  в том, что на  каждое слово произведения  или небольшое словосочетание придумывается картинка, и поэтому весь текст рисуется схематически. Посмотрев на эти картинки – схемы дети легко воспроизводят текстовые данные.

Мнемотаблицы - это схемы, в которых заложена определенная информация. В них используются символы заместители: предметная картинка, силуэтные изображения,  фигуры геометрические.

Мнемотаблицы являются дидактическим материалом для развития связной речевой деятельности детей. Применяются мнемотаблицы для:

- расширения словарного запаса;

- для подготовки  и обучению к сочинению рассказов по иллюстрациям и сериям картин, творческих рассказов;

- пересказе художественной литературы.

- для отгадывания и загадок;

- разучивания стихотворений.

Шаблоны схем мнемотаблиц для составления описательных рассказов о явлениях природы, животных, растениях, игрушках и др.,  помогут детям определить основные свойства, признаки рассмотренного предмета, самостоятельно определить последовательность выявленных признаков, обогатить словарный запас ребенка.

Для создания этих картин не требуется художественная способность: любой преподаватель или родитель, даже ребенок,  способен нарисовать такие символические картинки объектов и предметов к выбранному произведению.

Работа по мнемотаблице основывается на нескольких этапах:

1.Знакомство с таблицами и анализ того, что изображено на них.

2. Перевод информации, то есть преобразование символов в образы.

3. Создание рассказа на основе символов – образов.

Что происходит с применением мнемотехники в работе с дошкольниками?

- уменьшается время запоминания;

- развиваются основные психические процессы;

- развивается умение перекодировать данные;

- совершенствуется умение устанавливать причинно- следственные связи.

В результате применения таблицы-схемы и мнемотаблицы:

• расширяются  лексический запас речи и знания об окружающем мире;
  • возникает желание пересказывать – ребенок знает, что это совершенно не сложно;
  • разучивание стихотворений становится игрой, которую очень любят дети.

А самое главное, что применение мнемотаблиц в работе с детьми дошкольного возраста является одним из эффективных методов развития  речи малышей.

Нужно помнить, уровень развития речи определяется словарным запасом ребёнка. И всего лишь некоторые шаги, сделанные в этой сфере, помогут Вам развивать речь дошкольников.

Т.Н. Шпыг, воспитатель