17.11.2023 15:35

«Инновационная технология СОРСИ», инструктор по ФК Г.А. Макаренко

IMG-20231101-WA0013IMG-20231102-WA0021IMG-20231101-WA0044IMG-20231102-WA0019IMG-20231101-WA0027

В МБДОУ №5 воспитанники старшего возраста стали участниками инновационной технологии СОРСИ. Целью данной технологией является сделать обучение занимательным, в котором интегрируется развитие и совершенствование двигательных навыков детей, усвоение дидактической информации, развитие наблюдательности, умение сравнивать, рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий и укреплять здоровье. Эта технология позволяет объединить все области в одну игру. Для того чтобы сохранить здоровье ребенка, важно не только его физически укреплять, но и дать представление о важности здорового образа жизни, о необходимости беречь и охранять свое здоровье.  Игры направлены на преодоление различных трудностей через двигательную активность интуитивно подталкивает дошкольника к применению полученных знаний на практике.  Ведь для того, чтобы получить результат, ребенок ищет выход, исходя из полученных им знаний.

Детям было предложено отправиться в путешествие, чтобы найти секрет здоровья для заболевших пингвинов. Дошкольникам было предложено  выполнить  зарядку самостоятельно, предлагая свои придуманные упражнения, с чем они отлично справились.

В игру, включены 5 испытаний, которые состоят из двух этапов. В первом этапе – двигательном, ребята проявляли и совершенствовали свои физические качества, навыки и умения, ловкость, скорость, быстроту, меткость и т.д. Во втором этапе каждого испытания, воспитанники выполняли задания на развитие творческого воображения, образного мышления, самосознания.

Каждый этап в испытании проходит в течение 5-7 минут. По выполнению задания ребята, справившись с заданием, подавали звуковой сигнал с помощью звонка.

Применение СОРСИ для дошкольников старшего возраста, помогает детям развить умение общаться друг с другом, воплотить в себе качества, которые хочется приобрести. Вступая в тесные, сложные взаимоотношения со сверстниками в естественных условиях двигательной активности, ребята проявляют как физические качества, так и психические взаимоотношения.