17.11.2023 15:48

«Подготовка детей к школе посредством инновационной технологии СОРСИ», инструктор по ФК Г.А. Макаренко

IMG-20231115-WA0007IMG-20231101-WA0103IMG-20231101-WA0105 (1)IMG-20231101-WA0111IMG-20231115-WA0003

Инструктор по физической культуре  Макаренко Г.А.выступила на родительском собрании с рекомендацией.

Ваш малыш еще дошкольник, а завтра идет в первый класс. Ему в скором будущем предстоит терпеливо сидеть за партой, выполнять задания, усваивать программу. Резко возрастает нагрузка на детский организм. Переступая порог школы, дети оказываются в совершенно новой среде, где и общение, и деятельность, и нагрузка будут другими, нежели в дошкольном возрасте.  Ребенку понадобится и психологическая готовность к школе, и физическая, чтобы освоиться и справиться с новой ролью.

К сожалению, на сегодняшний день количество абсолютно здоровых детей сокращается. Телефоны и другие гаджеты принесли нашим детям не только дополнительную информацию, но и малоподвижный образ жизни. При этом школьные нагрузки, связанные с усвоением большого информационного потока, только увеличиваются. Поэтому необходима серьезная подготовка здоровья ребенка к школе.

Что должно стать альтернативной малоподвижному образу жизни ребенка? Только пример родителей и их активность.

Существует немало средств физического воспитания, которые позволяют развивать двигательные навыки у дошкольников, но есть такая технология, которая способствует физическому развитию и развитию интеллектуальному называется СОРСИ. Эта технология позволяет объединить в одну игру разные образовательные области: познавательного развития, речевого, художественно- эстетического, социально-коммуникативного развития.

Для того чтобы сохранить здоровье ребенка, важно не только его физически укреплять, но и дать представление о важности здорового образа жизни, о необходимости беречь и охранять свое здоровье и здоровье окружающих.

Игра направлены на преодоление различных трудностей через двигательную активность, но они также предусматривают решения интеллектуальных задач. Интуитивно подталкивает дошкольника к применению полученных знаний на практике.  Ведь для того, чтобы получить результат, ребенок ищет выход, исходя из полученных им знаний. Игра СОРСИ строится следующим образом: Дети, отправляются в путешествие, они погружались в воображаемую ситуацию исследователя, где сталкиваются с трудностями и стараются их преодолеть.  Игра включала в себя 5-7 испытаний и в завершении релаксация.

Родителям было предложено попробовать выполнить задания из СОРСИ. Было весело и интересно!