10.12.2023 14:22

«Зачем и как учить стихи?»

Что может быть лучше для развития речи, чем заучивание стихов наизусть? Давайте разбираться в этом вопросе по порядку.

Стихи расширяют кругозор и помогают чувствовать язык, красивый, великий русский язык. Стихотворение наполняет тебя образами, чувствами открывает тебе обычный сумрачный день с новой стороны.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Автор: Пушкин А.С.

И закрывая глаза пред собой, ты видишь не просто горы снега зимой, ты чувствуешь каждый лучик солнца, отражающийся от снега, ты всей кожей ощущаешь морозец, может даже дуновение ветра. И это не просто слова, это маленькая вселенная. Во время заучивания стихотворения, ребенок запоминает фразы, обороты, правильные конструкции, необычные сравнения. Впоследствии это пригодится ему, когда он будет писать сочинения или строить фразы в разговоре.

Советы и методики, которые могут помочь вам научить ребенка запоминать стихи.

-  Подберите интересные стихотворения. Ребенку будет намного легче запоминать стихи, которые ему нравятся, которые ярко иллюстрируют его интересы.

- Используйте игровой подход. Создайте игру из заучивания стихов, например, превратите процесс викторины или составьте загадки на основе строчек стихотворения. Это поможет сделать процесс интересным и запоминающимся.

-  Придумывайте движения. Сподвигайте ребенка запоминать стихи, используя движения и жесты. Ассоциация движений с текстом поможет лучше запомнить и воспроизвести стихотворение.

- Разбивайте стихи на части. Если стихотворение длинное или сложное, разделите его на несколько небольших частей и учите постепенно. Это поможет ребенку удерживать в памяти информацию постепенно и не перегружаться.

- Повторение - мать учения. Повторяйте стихи многократно, используя разные методы. Можете записывать стихотворение на диктофон и прослушивать его вместе с ребенком, или повторять стихи перед сном или во время прогулок.

- Создайте ассоциации. Помогите ребенку связать строчки стиха с конкретными образами или картинками. Например, если в стихотворении упоминается лошадка, покажите ребенку картину лошади и связывайте ее с этой строчкой.

- Обратите внимание на ритм и мелодику стиха. Помогите ребенку учить стихи с определенным ритмом, постепенно вливаясь в ритм стихотворения всем телом - движениями, пальцами или руками. Это поможет запомнить не только текст, но и его музыкальную сторону.

- Сделать стихи частью рутины. Включите заучивание стихов в ежедневную рутину, например, перед завтраком или перед сном. Так ребенок будет иметь стабильную практику запоминания и воспроизведения стихотворений.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, и может понадобиться некоторое время и экспериментирование, чтобы найти наиболее эффективный подход к заучиванию стихов. Будьте терпеливы и поддерживайте ребенка, помогая ему развивать и улучшать память.

Рекомендации для заучивания стихотворений:

1. Знакомьте ребенка с "мелодией" стихотворений, начиная с ритмичных и простых стихов. Это поможет ему запомнить рифму и развить память.

2. Выбирайте стихотворения, соответствующие возрасту и темпераменту ребенка. Детская классика (Михалков, Барто, Чуковский) обычно легко усваиваются детьми.

3. Прочитайте стихотворение с выражением перед тем, как начать его заучивание. Объясните ребенку незнакомые слова и расскажите об авторе и происхождении стихотворения.

4. Учите стихотворение эмоционально и с выражением, чтобы оно имело смысл для ребенка.

5. Используйте разные методы заучивания, которые учитывают индивидуальные особенности ребенка. Это может быть слушание на слух, повторение, движение в ритме стиха, или абсолютная неподвижность.

6. Повторение - ключ к успешному запоминанию. Дайте ребенку время на усвоение стихотворения и не торопитесь. Некоторым детям может потребоваться больше времени, поэтому разбивайте текст на несколько частей и повторяйте их ежедневно.

7. Предложите ребенку нарисовать иллюстрацию к каждому выученному стихотворению, чтобы запоминание стало более  визуальным. Сохраните эти рисунки в отдельной папке и периодически рассматривайте их вместе с ребенком, чтобы освежить память.

Эти рекомендации помогут вашему ребенку легче запоминать стихотворения и развить интерес к поэзии.

О.Б. Ершова,воспитатель