10.12.2023 14:41

«Как интересно встретить Новый год в семейном кругу?»

В каждой семье сейчас принято праздновать все календарные праздники нашей страны, включая дни рождения родных, близких, друзей, дарить друг другу подарки. В семье могут отмечаться и свои особые праздники, к которым заранее готовятся. Все члены семьи продумывают, как лучше организовать праздник, как украсить дом, какие игры, забавы провести, какую музыку использовать, какие сувениры, призы приготовить для гостей, какие блюда поставить на стол, чем удивить гостей и т.д. Самый главный и любимый всеми праздник –это Новый год! Главную роль в формировании семейных традиций играет не столько сам праздник, сколько подготовка к нему. Как только в преддверии праздника начинают украшать здания, елки с гирляндами, расскажите ребёнку о празднике, традициях, с ним связанных, сочините свою новогоднюю сказку. Для детей, которым больше 4-5 лет нужно наполнить последние предновогодние дни спокойными предпраздничными приготовлениями. Детей можно привлекать к подготовке праздника – к посильной уборке помещения. К украшению дома – помогать украшать ёлку, расставлять подарки под ней, расставлять и развешивать украшения. При установке ёлки нужно в первую очередь помнить о безопасности. Можно вместе с детьми готовить подарки родственникам и друзьям и обязательно упаковывать вместе в нарядную бумагу. Дети постарше могут делать новогодние и рождественские открытки.
Композиция любого праздника должна быть хорошо продумана, чтобы у всех членов семьи и у всех гостей в процессе всего праздника сохранились хорошее настроение, интерес. Дети всегда были и должны быть в центре внимания, поэтому родители заранее должны составить программу праздника, предусмотрев сюрпризные моменты. В программе праздника должны быть не только застолье с любимыми угощениями, но и маленький концерт силами взрослых и детей, веселые игры, танцевальные импровизации под музыку, игра в домашнем оркестре, мини- спектакли с сюжетами и переодеваниями или сценки из семейной жизни. Если Вы не поклонники тихих семейных посиделок, приглашайте гостей, но учтите, что тогда Вам придется работать на два фронта: и ребенка развлекать, и гостей. Дети, в отличие от взрослых, засиживаться за столом не любят.

Создать хорошее настроение, объединить всех детей и взрослых, присутствующих на празднике, общими чувствами всегда помогает хорошая музыка. В этом случае праздник запомнится надолго. Поэтому готовясь к предстоящему празднеству, родители заранее должны позаботиться о подборе музыки для того, чтобы всем вместе исполнить знакомые детские песенки, потанцевать, используя несложные танцевальные движения. Не забудьте главную традицию нового года, это чтение стихов. Об этом вы должны позаботиться так же заранее, найти стих и выучить со своим малышом. И, конечно же, праздничная фотосессия, красивая фотозона, все нарядные, весёлые, вся семья и друзья в сборе. Замечательные фотографии и впечатления после праздника и у родителей и у детей будет повод для того, чтобы обсудить его, вспоминая наиболее запомнившиеся моменты.

Г.И.Ракитянская, воспитатель