10.12.2023 16:00

«Такой разный микроб», воспитатель О.В. Бургонова

4 (43)6 (32)5 (40)7 (26)9 (14)

С целью профилактики и борьбы с вредоносными микробами и бактериями педагог подготовительной к школе группы №3 Бургонова О.В. провела мероприятие, которое было направлено на то, чтобы в доступной и интересной форме объяснить детям, как можно себя обезопасить и защитить от микробов.

Ребята совместно с воспитателем попробовали разобраться в этом взрослом вопросе по-детски  «Кто же такие микробы и вирусы и почему мы их не видим?» Чтобы добиться успеха, дети  поближе познакомились с этими загадочными организмами-невидимками. А так как они невидимы, и просто так показать их  ребятам  не удастся, пришлось обратиться не только к книгам, энциклопедиям и интернет-ресурсам, но и провести увлекательные опыты и эксперименты.  Мальчишки и девчонки  узнали, что микробы –  самые маленькие живые существа. Они настолько маленькие, что на кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на ёлке, и  что видны микробы только под микроскопом. Дети были удивлены тому, что передвигаются микробы при помощи усиков или жгутиков, а те виды, которых природа не наделила такими способами передвижения, могут лишь хаотично отклоняться то в одну, то в другую сторону.

Также дети узнали, что вирус – это нечто между живой и неживой природой. Он такой же крошечный, как микроб, не может существовать самостоятельно и  его невозможно увидеть. А чтобы выжить, он проникает в клетки организма. Дальше вирус размножается и проникает в другие клетки. По мере увеличения, это приводит к развитию заболевания.

Дети с большой активностью отвечали на вопрос воспитателя «А что же сделать, чтобы не заразиться вирусной инфекцией?», «Как уберечь себя от вредных микробов?».

Чтобы показать наглядно, как микробы попадают от человека к человеку, был проведён простой опыт с мукой, в результате которого дети сделали вывод о том, каким образом при контакте с другим человеком или предметом, передаются невидимые микробы. Используя воду, перец и густое моющее средство, Ольга Валентиновна показала ребятам, как микробы «убегают» от мыла. В заключение опыта мальчишки и девчонки тщательно помыли руки с мылом и  увидели, как микробы его боятся.

Участвуя в данном мероприятии, дети обрели не только новые знания, но и получили массу удовольствия. В процессе исследований дошколята выяснили, что микробы находятся везде. Они опасны, но человек научился с ними бороться. Нужно соблюдать правила личной гигиены, не есть немытые фрукты и овощи, мыть руки с мылом. Самое главное – быть крепким, здоровым, закаленным и заниматься спортом. Тогда никакие микробы не страшны, даже если вокруг их будет очень много.