10.12.2023 16:04

«Дождь, дождь!», воспитатель С.Н. Гаврилова

1 (43)2.20ea29f2-91ce-4b94-aded-ed7f823eaaa95 (40)4 (43)3 (46)

Во второй младшей дошкольной группе прошло открытое занятие по аппликации с элементами рисования на тему: «Дождь, дождь!». В ходе данного занятия решались следующие задачи: аппликативное изображение тучки (наклеивание готовых форм на фон, приклеивание рваных кусочков бумаги вторым слоем, рисование дождя цветными карандашами).

Воспитатель в работе с детьми использовала следующие приемы:

-словесный (художественное слово, вопросы к детям, поощрение);

-игровые (подвижная игра «Солнышко и дождик»);

-наглядно – демонстрационный (готовое изображение тучки с дождиком);

-практический (аппликация).

Светлана Николаевна поддерживала положительный эмоциональный фон непосредственно образовательной деятельности, предупреждала появление утомления чередованием различных видов деятельности (двигательной коммуникативной, познавательной, игровой). На занятии царила атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи.

Стоит отметить, присутствие гостей: сотрудники детского сада, не вызвали смущения у ребят. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок активно был включен в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень умений и навыков.