10.12.2023 16:08

«Песок в развитии детей», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

IMG_20231129_104823IMG_20231208_115809IMG_20231208_120407

Дидактический песок играет в развитии детей дошкольного возраста огромную роль. Игры с песком - увлекательный процесс, посредством которого у ребенка развивается мелкая моторика, образное мышление, проявляются творческие способности.

Ребята старших дошкольных групп № 1, № 2 на подгрупповой и индивидуальной образовательной деятельности познакомились со световым песочным столиком.

Татьяна Ивановна напомнила ребятам правила обращения с песком: не рассыпать, не пробовать на вкус, рисовать только пальчиками.  И дети стали рисовать! Подсветка стола сделала их творчество более эффектным и выразительным. Световой столик помогает решать коррекционные задачи: развивает у детей словарь по лексическим темам, знакомит с буквами: ребята пишут букву, с которой ознакомились на занятии по обучению элементам грамоты, закрепляет у воспитанников четкое произношение нарушенных звуков в речи.

Используя в своей коррекционно-развивающей деятельности световой песочный стол, Татьяна Ивановна решает следующие задачи: развивает речь детей, познавательные психические процессы, подготавливает руку  ребенка к письму, в игровой форме знакомит воспитанников с окружающей действительностью, создает интерес к предстоящей деятельности.