10.12.2023 16:14

«Почему ребенок часто болеет в детском саду?»

Ребенок пошел в детский сад! Родители очень рады этому событию! Но вскоре ваш малыш начинает болеть. Почему это происходит? Почему дети в детском саду болеют чаще, чем «домашние» дети?

Любая простуда вызывается вирусами. А их огромное количество разновидностей.  В группе обычно много детей. И вот пока ваш ребенок не войдет в микроклимат группы, не узнает наиболее распространенные вирусы, он будет кашлять, у него может быт температура и насморк. Болезнь будет протекать,  вызывая легкие недомогания, и через несколько дней малыш будет здоров.  Эта  ситуация будет повторяться вновь и вновь. Обратите внимание на иммунитет ребенка. У ребят, даже тех, кто утром хорошо идет в группу, ослабевает иммунная система. Дети  испытывают нервное напряжение: мама ушла, дети шумят, постоянно что – то происходит и, как следствие, ребенок очень устает. В итоге организм включает защиту и ребенок заболевает. Для того чтобы дети меньше болели, необходимо прислушиваться к советам воспитателя и правильно пройти с малышом адаптацию.  Не оставляйте ребенка сразу на вес день. Дайте ему возможность постепенно привыкнут к группе и детям. Иногда можно оставить ребенка дома в середине недели.

А что делать, когда малыш уже заболел? Частый диагноз заболевания детей – ОРВИ. Причина – вирусы. Организм ребенка  должен уметь вырабатывать антитела. При вашей правильной помощи ребенок успешно справится с болезнью. Что же необходимо делать:

- часто проветривать помещение;

-больше пить разных жидкостей и меньше есть.  Дети, обычно, при болезни мало пьют, а пить надо! Варите ребенку компоты – это вкусно и полезно.

- воздух в комнате должен быть влажным. Необходимо чаще делать влажную уборку.

- чаще закапывайте в носик малышу соленую водичку. Можно купить морскую воду, а можно сделать самим – размешать в литре воды одну ложку соли.

-окружите детей своей любовью и заботой.

А для того, чтобы дети меньше болели очень нужна профилактика. Чаще гуляйте с детьми на улице. Это очень – очень важно! На улице меньше риска заразиться, чем в помещении. Проведите время,  любуясь  осенним парком, зимой играйте в снежки и катайтесь на санках, весной запустите кораблик в ручейке, а летом загорайте на речке или на море. Получайте удовольствие от общения с детьми и будьте здоровы!

Е.В. Коробко, воспитатель