10.12.2023 16:19

«Основы безопасности жизнедеятельности», воспитатель О.В. Бургонова

8 (17)3 (46)9 (14)1 (43)4 (43)

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно! Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

Многие предметы в быту опасны не только для здоровья, но и для жизни детей. Важно с ранних лет внушить ребенку, что брать категорически нельзя, а что можно только под присмотром родителей. Но на первых порах важно превратить  быт в безопасную среду обитания для ребенка.

Вместе с воспитателем Бургоновой О.В. ребята подготовительной к школе группы №3 рассмотрели и обсудили различные ситуации на картинках с изображением  опасных предметов, в игровой форме закрепили знания поведения на дороге, в транспорте, на улице и в группе, посмотрели мультфильм « Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Рассматривание дидактического пособия «Правила безопасности в быту» позволило напомнить детям об опасностях, подстерегающих их как в детском саду, так и в домашних условиях. Вместе с Ольгой Валентиновной дошколята  находили решение, как можно избежать опасностей и уберечь себя.

Правила оказания первой помощи при ушибах, порезах дети закрепляли с помощью сюжетно - ролевой игры «Больница», для проведения которой была создана необходимая предметно-развивающая среда. В игровой форме дети научились звонить по телефонам экстренной помощи, правильно разговаривать, называть свой домашний адрес, связно объяснять свою проблему.

Дети самостоятельно делали выводы,  как вести себя во время пожара, рассматривая плакаты, иллюстрации. Свои знания закрепляли, собирая разрезные картинки по пожарной безопасности.

Так же с родителями проведены беседы по безопасности и вручены познавательные буклеты.

Благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности,  а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.