10.12.2023 16:45

«Технология тимбилдинга как форма работы по социально-коммуникативному и физическому развитию детей старшего дошкольного возраста» инструктор по ФК Г.А. Макаренко

В настоящее время большинство дошкольников, страдает пониженной подвижной и физической активностью. Современные дети, сейчас очень зависимы и увлечены компьютерным миром и виртуальной реальностью. Необходимо создать условия для того чтобы в последствии социально-активный ребенок в процессе освоения  общественной деятельности вырабатывал навыки самоорганизации, коллективной и командной работы. Одному достичь успеха чрезвычайно сложно, и  поэтому навык построения общения в коллективе, умение работать в команде,  необходимо формировать с самого раннего возраста.

Дети  дошкольного возраста затрудняются работать в команде, принимать решения, проявлять взаимопомощь, в силу своих возрастных особенностей, поскольку организаторские и коммуникативные умения находятся только на стадии становления.

Неоднократно наблюдая за тем, что в ходе подвижных игр, дети играют обособленно - сам за себя, некоторые малыши порой попросту боятся быть пойманными, быть не такими быстрыми и ловкими, как другие и как факт очень эмоционально принимают проигрыши. По причине неустойчивости и ранимости детской психики такие игры нередко заканчиваются обидами и слезами, а так же нежеланием продолжать участие в игре. Поражения в игре формируют у ребенка низкую самооценку из-за потери веры в свои силы.

Принимая во внимание вышеизложенные факты в поиске эффективного способа решения возникающих подобных педагогических ситуаций, объединяя знания психологии и спорта, у меня возникла идея апробировать в своей работе с детьми спортивный тимбилдинг.

Тимбилдинг  - это процесс формирования команды или командообразование.

Бытует мнение, что именно в России начинается история детского и юношеского командообразования, ещё со времен туристических слетов, многодневных походов и пионерских лагерей.

Детский тимбилдинг - это не просто развлекательное мероприятие, направленное на веселое времяпрепровождение. Это целенаправленные задания, которые в ненавязчивой игровой форме призваны сплотить детский коллектив, научить ребят разговаривать и договариваться между собой, дружить и поддерживать друг друга, обучить взаимопомощи и взаимовыручке. Тимбилдинг  - это инструмент, который способствует укреплению команды.

Упражнения на командообразование могут проводиться с двумя разными

тренерскими целями: показать членам группы, что они пока еще не являются идеальной командой или, наоборот, дать группе ощущение мощной, сильной, сплоченной команды.

Также упражнения на командообразование часто затрагивают вопросы эффективной коммуникации, распределения ролей в группе.

Существуют принципы работы:

• Сильно увлекаться играми соревновательного характера  не стоит.
  • В игре чаще всего использовать местоимение «мы».
  • Ни в коем случае нельзя сравнивать детей, ни по каким параметрам.
  • Следует подчеркнуть значимость каждого ребенка.
  • По завершению задания похвалы достоин абсолютно каждый участник.
  • При составлении сценария следует учитывать, что постепенное усложнение упражнений даёт ощущение прогресса и стимул двигаться вперёд.

Предлагаю Вам, уважаемые родители и педагоги попробовать одно из  упражнений тимбилдинга.

Упражнение «Ловкость рук и быстрота внимания»

Цель: развитие внимательность и навыков группового взаимодействия.

Ход упражнения. Все садятся в плотный круг, чтобы соседи могли дотянуться до коленей друг друга таким образом: правую руку на левую коленку соседа справа, а левую - на правую коленку соседа слева. Сама игра заключается в том, чтобы руки хлопали по коленкам последовательно, не обгоняя друг друга, не сбивая порядок расположения рук.

Когда группа освоила хлопки по кругу, задание усложняется. Любой участник, когда очередь доходит до него, может поменять направление движения хлопков. Для этого ему необходимо хлопнуть дважды своей рукой по коленке, на которой она лежит. Тот, чья рука пропустила этот сигнал, убирает свою руку.

Выбывает тот участник, который ошибся дважды. Однако это условие может быть изменено следующим образом: выбывший участник выбывает не навсегда, а пропускает один круг. Также в качестве усложнения можно ввести следующее правило: выбывшие члены группы переходят со своими стульями (или просто садятся на корточки) в центр круга, где образуют свой внутренний круг. Там игра начинается снова, а выбывшие оттуда

превращаются в зрителей. Два круга сосуществуют одновременно, и игра становится еще более эмоциональной.

Игроки, допустившие ошибку, могут оставаться в игре по согласованию с группой.

Положительный отзыв дошколят, счастливые лица, смех и радость, а также огромный интерес, выражающийся в форме просьб и предложений детей поиграть в командные игры снова, дают мне стимул внедрять спортивный тимбилдинг в дальнейшую работу.