10.12.2023 19:40

«Игры на развитие координации и переключаемости внимания», учитель – логопед Е.В. Синько

1702228193762170202161701217020216170031702021617021

Логопедические занятия предоставляют отличную платформу для развития этих навыков с помощью игр. Игры стимулируют детский интерес и мотивацию, делая процесс обучения более увлекательным и эффективным.  Во время игр на развитие координации и переключаемости внимания ребенок способен научиться контролировать свое тело, развивает мелкую моторику, координацию движений и улучшает свои навыки восприятия и внимания. Игры, особенно те, которые требуют сосредоточенности и переключаемость внимания, оказывают огромную пользу для дошкольников. В этом возрасте дети только начинают осваивать мир и учатся концентрировать свое внимание на задачах, но их внимание еще неустойчиво. Игры, способные избирательно активизировать память, наблюдательность, логическое мышление и навыки принятия решений, помогают дошкольникам развить и укрепить свою переключаемость внимания. Одной из важных польз игр на переключаемость внимания является развитие когнитивных функций. Во время игры дети вынуждены активно мыслить, рассуждать и анализировать информацию, а это тренирует их способность сосредоточиться и переключить внимание на разные объекты или задачи. Решая задачи и выполняя игровые задания, дети могут развить свою способность к быстрому переключению внимания, что в дальнейшем будет иметь положительное влияние на их учебные и познавательные успехи. Еще одна польза игр на переключаемость внимания заключается в том, что они способствуют развитию навыков самоконтроля и саморегуляции. В процессе игры дети вынуждены соблюдать правила и решать задачи в пределах определенного времени, что требует от них сосредоточенности и умения контролировать свои действия. Таким образом, игры помогают развить у дошкольников внутренние механизмы саморегуляции, что позволит им успешно функционировать в дальнейшей жизни.

Кроме того, игры на переключаемость внимания помогают детям развивать свои коммуникативные навыки. В процессе игры они должны общаться с другими детьми, объяснять свои действия, слушать и понимать других. Такие игры стимулируют развитие речевых и социальных навыков, а также способствуют формированию эмоционального интеллекта.