10.12.2023 20:01

«Как и зачем развивать межполушарные связи», учитель – логопед Е.В. Синько

16989912215011698989552114169800508232516989916953751698990142528

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то лучше функционирует левое полушарие, у кого - то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга.
Левое полушарие мыслит логически, правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому уже с дошкольного возраста необходимо развивать межполушарные связи.          Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

Предлагаемые игры на подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях, направленные на развитие межполушарных связей синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника, вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую, что способствует быстрому включению ребенка в занятие. А так же, комплекс используемых упражнений направлен на формирование и развитие графомоторных навыков координации движений, синхронизацию работы глаз и рук. Нейропсихологические упражнения универсальны и не требуют какой-либо специальной подготовки. Это универсальная система, которая в форме игры помогает педагогу скорректировать развитие ребенка, имеющего некие проблемы в развитии, но и развивать положительные структурные изменения у нормально развивающихся детей. Несмотря на простоту и увлекательность, нейропсихологический подход в развитии дошкольников является эффективным инструментом работы.