18.12.2023 14:39

«Развиваем пальчики – тренируем речь!», учитель-логопед Е.А. Волковская

IMG_20231121_112350IMG-20231123-WA0005IMG_20231128_102636IMG_20231128_102720IMG_20231120_100134

Как известно, у многих ребят дошкольного возраста отмечается моторное отставание. А ведь если отстает моторное развитие, то задерживается и развитие ребенка в целом, а особенно речь. Еще В. А. Сухомлинский писал «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев», а Мария Монтессори, писала, «если у ребенка не все в порядке с речью, значит, виновата моторика».

Развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению и играет огромную роль в овладении учебными навыками. На своих логопедических занятиях с ребятами подготовительной к школе группы учитель-логопед Е.А. Волковская активно применяет пальчиковые игры, упражнения и нетрадиционные методы развития мелкой моторики.

Что же можно отнести к нетрадиционным методам развития мелкой моторики? У каждого из нас дома есть различные предметы, вещи, которые мы пользуемся. Ребята с огромным удовольствием играют в игры с прищепками, пуговицами, ленточками, щипцами, пинцетами, губками, помпонами, бусинами, фасолинами и многими другими предметами. Кроме этого Екатерина Александровна привлекает к активному участию родителей воспитанников для развития мелкой моторики в домашних условиях, предложив придумать упражнение для развития пальцев рук,  используя домашние предметы, так называемые «полезные вещицы», которые всегда есть дома под рукой. Если это вызывало у родителей затруднение, оказывала методическую помощь в подборе упражнений. Получились интересные и увлекательные игры, которые теперь будут использоваться для развития мелкой моторики дошколят, как на занятиях в детском саду, так и в домашних условиях.