21.01.2024 14:32

«Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как это сделать?»

Уважаемые родители, подумайте о своем отношении к ребенку. Конечно, вы его любите. Но всегда ли вы показываете свою любовь к ребенку в своем поведении? А как часто вы говорите детям, что любите их? Просто так! Очень сильно любите! Давайте посмотрим на ваше общение глазами ребенка.  Хватает ли ему  вашего внимания, поддержки, любви? Обычно мы, взрослые, обращаем внимание на ребенка, когда он делает что-то плохо и не стараемся увидеть достижения наших детей.  Не видим хороших поступков. А если ребенок застенчив, то он и вовсе не приносит родителям проблем и хлопот.  Куда тяжелее с активным и непослушным малышом. На самом деле внимания родителей к застенчивому ребенку должно быть  очень  много.  Взрослые люди должны поддерживать ребенка в любой ситуации, быть рядом, помогать ему осваивать этот большой и сложный мир.

Помогите сыну или дочери повысить их самооценку в различных видах деятельности, которые нравятся вашим детям. Ведь когда рядом близкие люди, которые поддерживают в трудные моменты, у ребенка обязательно повысится уверенность в себе. Когда ребенок боится услышать отрицательную оценку – это не значит, что ее не должно быть совсем.  Даже если малыш не справился с заданием, то необходимо выразить уверенность в том, что он обязательно справиться в следующий раз, а вы будете рядом и поможете ему. Если вы заметили, что ребенок слишком переживает за оценку какого-либо задания, его необходимо отвлечь от этого.  Поможет  вам  в этом игра. Например: ребенок не может выполнить какое-то задание в игре.  Придумайте вредного героя, который ему мешает. Но обязательно обратите внимание на то, что застенчивые дети очень стараются соблюдать правила.  Они боятся их нарушать. Ребенок боится получить от вас наказание и это  тормозит его инициативность и творчество.  Задумайтесь! А может быть это вы ограничиваете его свободу и любознательность?

Не надо переживать, что ребенок не будет послушным и дисциплинированным. Иногда запреты и ограничения родителей приносят больше вреда, чем пользы.  Для эмоционального раскрепощения ребенка хорошо подходят игры, в которых принимают участие несколько взрослых и детей. Поиграйте в такие игры как:  «Угадай эмоцию», «Где мы были, не расскажем, а что видели - покажем».

Большую помощь вам окажут игры на воображение. Детям сложно говорить о своих проблемах, а если предложить рассказать историю о ком то, кто попал в определенную ситуацию, то ребенок пойдет на контакт и расскажет о своих переживаниях, сочиняя рассказ о другом мальчике или девочке.

Все игры должны оканчиваться хорошо и  приносить детям радость. Опыт новых отношений с взрослыми и сверстниками, приобретенный в игре, поможет им лучше справляться с реальными жизненными ситуациями.

Е.В. Коробко, воспитатель