21.01.2024 14:34

«Обучение рассказыванию», учитель – логопед Е.В. Синько

IMG_20240119_102629IMG_20240119_120142IMG_20240119_104436

Воспитанники подготовительной к школе группы № 2 в течение трех лет на логопедических занятиях учились правильно произносить звуки, различать их, научились выполнять звукобуквенный анализ и синтез, проходят подготовку по обучению грамоте. А так же, что немаловажно, развивают и улучшают связную речь.

Обучение рассказыванию процесс поэтапный. В младшем возрасте, целью педагога является обогащение словаря детей. Необходимо научить рассматривать картины и отвечать на вопросы по их содержанию. В среднем возрасте, уже учимся рассказывать и описывать по образцу, а в старшем – дети уже с небольшой помощью взрослого описывают картины, составляют сюжетные рассказы, придумывают начало и конец сюжета. В подготовительной группе дети учатся рассказыванию по серии сюжетных картин, по плану, с помощью карточек с алгоритмом действий, конструктора фраз, мнемотаблиц и обучающих игр они с легкостью справляются с поставленной задачей.

На занятиях  дети постепенно, накапливая словарный запас, описывают разнообразные предметы. Некоторые дети нерешительно начинают свое повествование, но постепенно они ощущают уверенность и доверие к своим способностям. Учитель – логопед  поощряет каждый шаг, даже самый маленький шаг к улучшению их связной речи. От описания  переходят к небольшим повествованиям. Елена Владимировна демонстрирует детям, как с легкостью связывать предложения и идеи, создавая последовательное и интересное повествование. Потом, каждый ребенок получает свой черед рассказать историю или придумать свою собственную. Одним из самых прекрасных моментов на занятиях является то, как дети начинают погружаться в свои рассказы, видимо забывая о своих стеснениях и неуверенности. Они становятся истинными рассказчиками, воображение которых зажигается и позволяет им создавать удивительные истории, в которых они смешивают реальность и фантазию.

Такие типы высказываний, как описание и повествование, помогают детям развивать связную речь, обогащают их словарный запас, улучшают логическое мышление и способность передавать свои мысли и эмоции. Важно отметить, что развитие связной речи является одним из ключевых элементов обучения детей и помогает им успешно адаптироваться в образовательной среде и обществе в целом.

Таким образом, занятия по обучению рассказывания становятся маленькими приключениями в мире речи и воображения. Каждый ребенок получает возможность раскрыть свой потенциал и почувствовать силу своих слов. Они учатся не только говорить связно, но и не бояться выражать себя, быть уверенными в своих высказываниях и открытыми для новых идей.