21.01.2024 19:23

«День бублика», учитель-логопед А.А. Хвостикова

eSOQVOhGDEscBL1qqx6OisMRBOHiPf6Pc

В подготовительной к школе группе № 1на подгрупповом занятии прошел «День бублика». Учитель-логопед А.А. Хвостикова предложила воспитанникам провести артикуляционную гимнастику с помощью бубликов и баранок. Дети активно участвовали в игровых упражнениях, проявляли интерес и внимание.
День бублика в детском саду позволил эффективно развивать речь и артикуляцию у ребят  с помощью игровой формы. Воспитанники с удовольствием выполняли упражнения с бубликом, что способствовало повышению их мотивации и активности.

Регулярное выполнение данной артикуляционной гимнастики поможет:
- улучшить кровоснабжение артикуляционных органов;
- улучшить подвижность артикуляционных органов;
- укрепить мышечную систему языка, губ, щёк;
- научить ребёнка удерживать определённую артикуляционную позу;
- увеличить амплитуду движений;
- уменьшить напряжённость артикуляционных органов;
- подготовить артикуляционный аппарат ребёнка к правильному произношению звуков.

Артикуляционная гимнастика с использованием бублика оказалась эффективным методом для отработки звуков и улучшения речи у детей.