22.01.2024 20:08

«Как провести выходной день с ребёнком?»

Когда ребёнок мал, часто мамы и папы минимум времени проводят вместе со своими детьми: работа, домашние дела, телевизор, телефон. Чаще всего, придя вечером домой, родители включают ребенку телевизор или дают новомодные гаджеты, чтобы  не мешал заниматься им своими делами.  Так вот умная техника не научит вашего ребёнка логике, вниманию, не разовьёт память, моторные навыки, не сформирует воображение. Детей необходимо учить, учить в процессе совместной деятельности, показывая им своим примером и делясь знаниями и навыками. Сегодня мы поговорим о совместных выходных днях, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку во время рабочей недели родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад, видятся только вечером и очень ограничены временным общением.Вот и закончилась рабочая неделя, впереди два выходных дня. Конечно, у всех членов семьи накопилось много домашних дел, но не нельзя ограничивать общение с детьми, иначе можете потерять их доверие. Детям необходимо родительское внимание, любовь, забота, ласка. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в общении с вами. Поэтому необходимо постарайтесь все свои дела сделать в течение рабочей недели или распределить их между всеми членами семьи, а также какие-то дела можно делать вместе с ребёнком. Например: вместе расставить машинки на полках (посчитать, распределить по цветам). Рассадить кукол (одеть, сделать причёску). Вы сделаете полезное дело (уборку) при этом ещё и поиграете с ребёнком. Расставляя детские книжки на полках, вы сможете сразу отобрать книги для ремонта и для вечернего чтения.Ребёнок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.Помните, что ребенок приобретает знания посредством игр и воображения. Детские игры, по сути, могут сравниться с работой и учебой. Дети очень любят игры в прятки. Договоритесь с ребенком, кто будет водящий, обсудите правила игры – где можно прятаться, а где нельзя.Играя в эти игры, вы получите сами большой заряд энергии и вспомните своё радостное детство. Рисуйте! Попросите ваше чадо нарисовать то, что у него лучше всего получается. Если видите, что ребёнок затрудняется, начните вы, а он обязательно подключится к вам. Обыграйте нарисованных животных, человечков и т.д.  Я думаю, вас обрадует полет его фантазии! Раскрашивайте вместе, это совместное творчество и полезное занятие. Развитие мелкой моторики рук.  Настольные игры - интересны и детям, и взрослым. Дома  у вас должны быть различные игры -  ходилки,  пазлы, головоломки, конструкторы, мозаика и мн.др.Данный вид игр развивают интеллект, мышление, воображение.

Нужно ли куда-то пойти с ребенком в выходной? Часто родители  не хотят выводить ребёнка на улицу. Но если погода благоприятствует, лучшее для выходного дня – прогулка. На прогулку можно взять как самых маленьких, так и детей постарше. К примеру, устроить поход в парк. Как вариант, съездить к бабушке. Что делать? Просто гулять, дышать свежим воздухом, любоваться пейзажем. Обсуждать с детьми погоду, окружающую природу (разговаривать с ребёнком) слушать пение птиц, рассматривать транспорт, прохожих и т.д. Зимой можно поиграть в  снежки или сделать снеговика, покатать детей на санках. У каждого времени года своя прелесть. Заинтересуйте детей игрой: кто больше  знает  названий различных видов транспорта, предметы какой формы вы видите, посчитайте птиц, животных, прохожих и т.д.  Превосходно, если погода позволяет, не только подышать свежим воздухом, но и заняться спортом. Покатайтесь на велосипедах, самокатах. Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, в кино. После культурного похода обсудите с детьми увиденное.  Ребёнок получит не только положительные эмоции, но и новые знания. Любое своё приключение не забывайте фотографировать. А вечером будет приятно посидеть в кругу семьи за чашечкой чая и вспомнить о весёлом проведённом времени всем вместе. Побуждайте ребёнка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы. Вот выходные прошли весело и с пользой, и вы с детьми готовы к новой трудовой неделе. Как бы вы ни задумали провести выходной день с детьми, это должно нравиться и вам, и им. Ваши дети это оценят. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном внимании.Тем более что в любое время года можно провести интересно и незабываемо как для ребенка, так и для вас самих. Пусть ваши выходные проходят интересно и весело!

Г.И.Ракитянская, воспитатель