27.01.2024 12:17

«Корабли на рейде», воспитатель Г. В. Усольцева

Дошкольное детство – важнейший этап становления ребенка. Именно в этот период развиваются все общие способности, которые будут нужны взрослому человеку в любом виде деятельности.

Художественное творчество дошкольников является одним из важных средств нравственно-эстетического воспитания. Изобразительная деятельность детей, включающая рисование, лепку, аппликацию, может осуществляться индивидуально, а может объединяться в общую композицию. Такие работы называются коллективными.

Коллективная аппликация «Корабли на рейде» была выполнена в подготовительной к школе группе №3. Воспитатель Усольцева Галина Васильевна познакомила ребят с разновидностями кораблей, дети рассмотрели их на фотовыставке, обсудили их различия, предназначения, вспомнили дети как называют основные части корабля: корма, днище, нос, труба, якорь, капитанская рубка и показали где это находится у корабля. Обсудили что же называется «рейдом», чем занимаются на нём корабли.

И вот после беседы ребята приступили к созданию своих кораблей. Работа была кропотливой – воспитанники обводили по шаблонам части корабля, вырезали их, склеивали и готовые корабли приклеивали на место стоянки. Картина получилась замечательная, ребята остались довольны своим трудом, а гости, которые были на занятии, увидели подготовку детей, их самостоятельность и умение.