12.02.2024 19:05

«Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения?»

Каждому родителю мечтается, чтобы их ребенок обладал красивой и грамотной речью. Воспитание безупречной речи в детском возрасте – это важная задача, которую должны осознавать как родители, так и педагоги. Окружающая среда играет важную роль в развитии ребенка, поэтому и родители, и педагоги должны говорить четко и правильно. Детям с задержкой развития речи гораздо сложнее выражать свои мысли как устно, так и письменно (часто возникают трудности с письмом). Им тяжело поддерживать диалог с ровесниками и взрослыми. Отклонения в развитии речи имеют негативное влияние на всю психическую жизнь ребенка. Поэтому задача заботливых родителей – вовремя обратить внимание на речевое развитие ребенка. Чтобы речь ребенка правильно развивалась и совершенствовалась с каждым днем, стоит использовать следующие подходы:

1. Четкую и правильную речь.

Особое внимание следует уделять играм и занятиям, которые направлены на развитие четкой дикции, правильного произношения звуков, а также на развитие слухового внимания и фонематического восприятия. Например, можно ознакомить детей со звуками речи в игровой форме, связывая каждый звук с конкретным образом (например, "с" – это звук воды, "з" – песня комара, "р" – рычание собаки или тигра, "ш" – надувание и выпускание шарика, шипение сердитой кошки и т.д.). Дети также с интересом повторяют шуточные чистоговорки типа "са, са, са – вот летит оса" или "ши, ши, ши – играют малыши".

1. Артикуляционные упражнения.

Они помогают подготовить речевой аппарат ребенка к четкому произношению звуков (например, "лопаточка", "качельки", "часики", "маляр", "индюк" и т.д.).

1. Пальчиковая гимнастика.

Это упражнение не только развивает речь, но и память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, а также координацию движений.

В настоящее время существует множество логопедических изданий и пособий, а также множество информации в интернете. Вы можете самостоятельно придумывать разнообразные игры и упражнения для развития речи у своего ребенка, ведь вы – его главный, первый и самый близкий друг. Начинайте заботиться о его речевом развитии с самого рождения, помогая сформировать его речь на ее начальных этапах.

1. Пересказы.

Учите ребенка пересказывать прочитанное или происходящие события. Интересуйтесь, как прошел его день в детском саду, с кем он играл на площадке. Задавайте наводящие вопросы, стимулируя его рассказывать. Избегайте сюсюканья или подражания его искаженным словам. Ребенок стремится подражать вам, поэтому за образец речи может взять искаженные слова, которые он слышит от вас. С самого детства приучайте его говорить правильно.

1. Чтение.

Читайте вместе интересные книжки. Через сказки и истории ребенок знакомится со словами, поэтому следите за своей интонацией и выразительностью речи. Выделяйте голосом и интонацией различных героев. Чтение тренирует память ребенка, расширяет его словарный запас, стимулирует речь и формирует привычку к слушанию.

1. Упражнения на развитие мелкой моторики рук.

Ученые доказали, что развитие речи у детей тесно связано с развитием мелкой моторики пальцев рук. Поэтому включайте игры с кубиками, мозаикой, конструкторами. На первых этапах могут использоваться элементы большего размера, но постепенно их размер должен уменьшаться. Мальчиков можно научить навинчивать гайки на болтик, а девочек заинтересовать сборкой бусинок.

Главное – наберитесь терпения! Если ваш малыш произносит слова или звуки неправильно, не ругайте его. Поправьте его и попросите повторить слово за вами, затем обязательно похвалите его за попытку произнести звуки правильно. Речевые навыки формируются не за один день и даже не за один месяц. Однако только ежедневные занятия помогут вам воспитать грамотную речь у вашего ребенка.

А.А. Хвостикова, учитель-логопед