15.02.2024 20:28

«Какие игрушки нужны детям?»

Нормальное развитие ребенка и формирование его внутреннего мира немыслимо без участия в игре и, следовательно, без наличия игрушек. На протяжении всех времен взрослые выбирали и приобретали игрушки для детей. Сегодняшнее обилие вариантов кажется решением всех проблем, связанных с поиском интересных новинок для малышей, однако на самом деле задача выбора стала теперь гораздо сложнее.

Что же такое игрушка?

Игрушка – это специальный предмет, созданный для развлечения детей отражающий абстрактные и реальные события, которые могут принимать место в реальном мире. Игрушка является основой игры для детей дошкольного возраста, ярко иллюстрирующей их воображение и способствующей их личностному развитию.

Процесс выбора и покупки игрушек для детей может иметь различные причины и мотивы. Иногда ребенок просто находит что-то интересное в магазине, и взрослые, желая угодить ему, приобретают это. Иногда же взрослые сами выбирают подарок для ребенка, основываясь на таких факторах, как цена, новизна и яркость. Однако, дарение или покупка большого количества игрушек ребенку может вызвать противоположный эффект и не принести ему всеобщего восторга. Ребенок может быстро испортить или выбросить игрушку, зная, что всегда можно приобрести новую. Более того, если все игрушки имеют одинаковые характеристики и стиль, это может привести к единообразию и ограничению сюжетных возможностей в игре. Поэтому рекомендуется рассортировать игрушки, временно убрав однотипные, а через некоторое время предложить ребенку повторно поиграть с ними. Например, можно создать ситуацию, в которой кукла возвращается из долгой поездки. Если в семье несколько детей, важно, чтобы у них были как общие игрушки, так и индивидуальные. И, конечно, приучать ребенка прибирать за собой - это поможет развивать дисциплину и ответственность в будущем.

Правильно выбранная игрушка, имеет важное значение для познавательного развития ребенка: разнообразные игрушки помогают детям расширить представление об окружающем мире, а также обогатить свой словарный запас; игрушки способствуют развитию чувственной сферы и мыслительных процессов. Кроме того, игрушка играет значимую роль в формировании основ морального поведения: она упрощает возникновение кооперативной игры с ровесниками и установление положительных отношений. Игрушка воспитывает эстетическое восприятие у детей, стимулирует их активную деятельность, удовлетворяя потребности ребенка в движении. Благодаря игрушке, дети получают элементарные навыки рабочего труда: они моют и ремонтируют игрушки, а также используют их в роли инструментов труда.

Так как же правильно выбрать игрушку для ребенка?

• Игрушка должна быть динамичной и стимулировать детей к разнообразным действиям. Ее оформление должно быть качественным и привлекательным.
  • Гигиенические требования к игрушкам учитывают безопасность использования и предусматривают соответствующую гигиеническую обработку (например, мойку, протирание дезинфицирующими растворами и глажение).
  • При выборе игрушки необходимо учитывать цели, которые мы хотим достичь с ее помощью, также следует учесть интересы и возраст детей.

Многие родители, наверное, замечали, что у ребенка в наличии разнообразные игрушки, но он не проявляет интереса к ним. Это связано не с тем, что игрушки неинтересные для него, а с отсутствием у него навыка играть с ними. Ребенку нужно научиться взаимодействовать с игрушками, иначе они не будут иметь никакого значения для его развития.Рекомендуется родителям активно играть с ребенком, показывая ему, как взаимодействовать с каждой конкретной игрушкой. Это особенно важно для детей, у которых еще не достаточно опыта в играх.

Рекомендации родителям

Обеспечьте своему ребенку спокойное и удобное место для игры. Было бы замечательно, если у него была собственная комната, где он мог бы иметь свой столик и стульчик, предназначенные исключительно для игр.

Помимо этого, не забудьте создать постоянный игровой уголок, где можно будет разместить кукольную мебель и игрушки. Очень важно, чтобы ребенок имел возможность сохранить начатую игру, даже если она была прервана. Если он знает, что его машина или постройка останется нетронутой, то он сможет спокойно перейти на обед без лишних слов.

Время от времени проверяйте состояние игрового уголка вместе с ребенком. Приучайте его вытирать пыль, помогайте ему убирать и мыть игрушки. Удаляйте поврежденные предметы и «лечите». Такие моменты общего взаимодействия с родителями и серьезное отношение к игре и игрушкам необходимы для ребенка. Он будет чувствовать, что родители интересуются его делами, и испытывать эмоциональный комфорт, получая положительные эмоции.

С.Н. Гаврилова, воспитатель