16.02.2024 19:44

«Как научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Уважаемые родители! Давайте поговорим с вами на очень важную тему:  «Как научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»  Вроде бы это легко и просто! Необходимо всего лишь рассказать  ребенку о  правилах  дорожного движения и все! Но! На самом деле все это очень трудно! Получается так, к сожалению, что мы с вами каждый день сами нарушаем эти правила на глазах у наших детей! Мы не думаем, какой след оставляют наши действия в сознании ребенка. Подумайте о том, что не соблюдая  правила один раз, вы  даете повод и возможность своему ребенку делать это постоянно. Но, как только случится беда,  и  ваш сын или дочь  получит травмы  в дорожном  происшествии, вы будете винить в этом всех вокруг, но только не себя! Виноваты все:  сначала водитель, а затем детский сад, ГИБДД и т.д.  Вопросы возникают к ним: почему не научили и не рассказали?  А может быть пора подумать о своем поведении на дороге? Как вы переходите дорогу, когда идете с ребенком в магазин или в детский сад? Держите ли вы малыша правильно за руку?  Смотрите,  какой горит сигнал светофора, или переходите дорогу там, где вам удобно, а ребенок просто идет рядом с вами?  Сейчас многие сдают экзамен по правилам дорожного движения для вождения автомобиля, но мало кто учит правила, которые касаются пешеходов.  А что еще важнее – пешеходов с детьми. Вы знаете, например, что ребенка нельзя держать за руку?  Его необходимо держать за запястье!  Нельзя, чтобы ребенок ехал через дорогу на велосипеде, даже если близко нет машин! Остановитесь! Возьмите  ребенка на руки, или  за запястье, а велосипед в другую руку, дождитесь зеленого сигнала светофора и только потом переходите улицу.  Не показывайте детям плохой пример. Не перебегайте с ними дорогу перед хоть и  далеко едущей, по вашему мнению, машиной. Берегите детей! Обучайте их умению  безопасного поведения на дорогах! Играйте с детьми в игры, чтобы ваш малыш лучше запомнил все возможные ситуации на дороге. Поиграйте с детьми в игру «Шоферы».  Продемонстрируйте  ребятам, что может произойти, если кто-то будет перебегать дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте. Ведя ребенка в детский сад, покажите ему,  где нужно перейти дорогу. Пусть ваши дети покажут вам, как правильно переходить дорогу. Все дети очень непредсказуемы. Что ребенок может сделать возле проезжей части, мы не знаем. Но все дети  должны усвоить одно правило: дорога для водителя, а для пешехода – тротуар! Надо рассказать детям, что в случае, если кто- то будет находиться на дороге и играть там, то водитель не сможет быстро остановить большую машину.  Неминуемо произойдет большая трагедия. Давайте вместе заботиться о том, чтобы наши дети знали и соблюдали правила дорожного движения! Давайте и мы, взрослые, будем их соблюдать и быть для детей настоящим примером! Удачи всем на дороге и здоровья вашим детям!

"Причины детского дорожно-транспортного травматизма"

- Запрещено играть на проезжей части и возле нее.

- Нельзя кататься на самокате, велосипеде, роликах по дороге.

- Не переходите дорогу в неположенном месте.

- Будьте внимательны к сигналам светофора.

- При выходе из транспорта правильно обходить его для перехода дороги.

- Нельзя ходить по проезжей части дороги при наличии тротуара.

- На дороге без тротуара нельзя двигаться по направлению движения транспорта

"Правила перевозки детей в автомобиле"

Родители! Если в машине находится ребенок, то он обязательно должен быть пристегнут ремнями безопасности или сидеть в детском кресле. Ремень должен быть оснащен адаптером. Привычка пристегнуть ребенка должна быть доведена до автоматизма.  Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты и сидеть в машине на правой части заднего сиденья. (это самое безопасное место в машине). Расскажите и научите ребенка правильно выходить из машины через правую дверь, которая дает выход на тротуар.

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!

Е.В. Коробко, воспитатель