17.02.2024 10:54

«Как воспитывать у ребенка чувство ответственности?»

Современные родители в полной мере осознают важность и необходимость формирования чувства ответственности у своих детей. Ответственность включает в себя различные аспекты: ответственность за поступки, действия, слова, обязанности, принятие решений и взятие на себя обязательств. Это качество не присуще ребенку с самого рождения, оно развивается в процессе его воспитания и становления. Какой будет ответственность ребенка, насколько он станет самостоятельным, зависит от правильного подхода родителей к этому вопросу. Некоторым детям требуется немного времени и терпения со стороны родителей, чтобы развить это качество, в то время как другие легко и быстро становятся ответственными.
Быть ответственным означает уметь самостоятельно принимать решения и осознанно выполнять их. Родители должны научить своих детей не только слушаться взрослых, но и быть самостоятельными. Самостоятельные желания ребенка должны сопровождаться похвалой и поддержкой взрослых, а не зависеть от настроения родителей. Например, если ребенок своей уборкой мешает смотреть телевизор, резкое замечание по этому поводу только приведет к тому, что он потеряет желание помогать по дому в следующий раз.
С чего же нужно начинать, чтобы научить ребенка быть ответственным? Сначала ребенок может стать помощником родителям. Когда он впервые принимается за какое-либо дело, у него возникает много опасений: получится ли у него, сделает ли он это хорошо, похвалят ли его родители? Поэтому на этом этапе ребенка следует похвалить и поддержать как можно чаще. Как пример, вы можете вместе вытирать пыль, мыть посуду, заботиться о домашних животных, готовить несложную еду.
На втором этапе ребенку нужно напоминание и контроль, однако это следует делать спокойно, доброжелательно и мягко, без высокого давления. Лучше всего делать это в игровой форме (например, можно представить, что грязные сапоги ребенка плачут и хотят, чтобы их помыли). После того, как ребенок справится с заданием, его обязательно нужно похвалить.
На третьем этапе ребенок уже самостоятельно выполняет задания, ему не требуется напоминаний и контроля. Он четко знает, как и что ему нужно делать.
Для развития ответственности у ребенка, родители должны выполнять определенные условия:
 Любой ребенок нуждается в положительной самооценке.
Обязательно устанавливайте различные ограничения в жизни ребенка. Они обеспечат ему чувство защищенности и безопасности.
Постарайтесь быть терпеливыми, так как дети становятся ответственными не сразу. Необходимо время для развития ответственного поведения, которое зависит от характера ребенка и взаимоотношений с родителями.

О.Б. Ершова, воспитатель