18.02.2024 15:17

«Что делать, если ребенок не хочет спать днем?»

Проблемы, связанные с дневным сном у детей дошкольного возраста, становятся все более актуальными для родителей. Однако несовершенство нервной системы и некоторые внешние факторы мешают малышам спать в соответствии с регламентом, заложенным возрастом. Мамы часто оказываются в затруднительном положении, когда их ребенок категорически отказывается ложиться или долго не может успокоиться вечером. Но до какого возраста детям необходим дневной сон с точки зрения физиологии? Почему они спят в детском саду, но не спят днем дома? Стоит ли настаивать на его соблюдении или следует просто примириться с тем, что ребенок "перерос" дневной сон?

Огромное большинство педиатров и детских невропатологов считают, что каждому ребенку до шести лет необходимо около двух часов дневного отдыха. Но что делать, если ребенок не желает спать днем? Это беспокойный вопрос для родителей, поскольку длительное недостаточное количество сна может негативно сказаться на поведении, вызывая капризы, раздражительность, а также ухудшение физического и психического развития.

Если ребенок спит положенное количество часов, но делает это ближе к ночи, то становится понятно, почему он не хочет спать днем. В этом случае не стоит принуждать его ко сну, ведь мы знаем, что заснуть силой очень сложно. Однако стоит попробовать распределить сон на два этапа: десять часов ночного сна и два часа дневного отдыха. Это поможет ребенку быть спокойнее во второй половине дня.

Установление четкого режима сна также важно. Если ребенок ходит в детский сад, старайтесь придерживаться графика даже в выходные. Домашним детям также следует ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы избежать проблем с дневным сном. Возможно, вы кладете ребенка спать на дневной сон слишком рано, и он еще просто не устает до такой степени, чтобы хотеть спать. Попробуйте сдвинуть время сна на полчаса-час.

Все дети периодически отказываются от дневного сна, и здесь очень важными становятся родительская уверенность и настойчивость, чтобы помочь ребенку вернуться к привычному режиму дня.

Приучение ребенка к дневному сну происходит лучше всего на собственном примере. Вы можете прилечь вместе со своим малышом, закрыть глаза, когда он засыпает. Важно понимать, что процесс засыпания у детей длится дольше, чем у взрослых, и 30-40 минут могут считаться нормой. Если ребенок не засыпает за 15 минут, не стоит сдаваться. Для комфортного дневного сна ему необходимы тишина и относительная темнота.

Не следует ругать ребенка, если он не засыпает. Конечно, бесконечные попытки уложить его могут вывести из себя любого. Разовые отклонения от режима дневного сна не так страшны. Если вы получили приглашение на день рождения или другое мероприятие в середине дня, не отказывайтесь из-за строгого режима.

В заключение хочется сказать, что мало кто способен предсказать, когда именно ваш ребенок перестанет спать днем. Однако в ваших силах постараться сохранить этот полезный отдых как можно дольше. Многие малыши не хотят ложиться спать днем, и оптимальным способом убедить их в этом является просто прилечь вместе, рядом. Когда они видят, что вы тоже готовы лечь, дети обычно быстро успокаиваются и засыпают. И еще - любые крайности вредны. Не стоит бояться и таких моментов, как кратковременные отклонения от режима. Такие изменения помогают тренировать наши биоритмы и поддерживают нас в тонусе.

Е.Г. Дроздова, воспитатель