18.03.2024 20:12

«Что такое лингвистическая игра?», учитель – логопед Е.В. Синько

IMG_20240307_095540IMG_20240307_100038IMG_20240307_094005IMG_20240307_101510IMG_20240209_1009181668858947714

Играя, ребёнок познаёт мир. Игра сопровождает каждый этап развития ребёнка. Чем старше малыш становится, тем сложнее и игры, в которые он играет. Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. Не секрет, что именно интерес побуждает ребёнка к новым открытиям. И важно сначала зажечь этот интерес, а потом уже «обрамлять» его в науку для малыша. Умение говорить на родном языке ребёнку также даётся легче, если изучение его проходит в игровой форме.

Лингвистическая игра – это языковая игра, связанная с изучением языка и обогащением речи, с развитием логического мышления, коммуникативных особенностей речи. Лингвистические игры прекрасная возможность усвоения языкового материала в доброжелательной комфортной атмосфере. На каждом этапе развития ребёнка лингвистические игры способствуют становлению разнообразных сторон речевой деятельности ребёнка. Играя, малыш накапливает знания, развивает мышление и воображение, осваивает родной язык, и, конечно же, учится общению. Речь, во всём её многообразии, является необходимом компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности деток дошкольного возраста является создание эмоционально благоприятной обстановки, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются.

Благодаря лингвистическим играм у ребёнка происходит становление культуры речи и общения: формируется интонационно-динамическая выразительность речи, формируется темпоритмика и чёткость произношения каждого слова. Формируется правильность ударения в слове, грамотность, ясность и умение правильно формулировать свою мысль, чтобы быть понятыми другими; развивать диалогическую и монологическую речь; обогащается словарный запас; формируются предпосылки письменной речи; происходит стимуляция речевой активность ребёнка в целом.

Главное не сковывать фантазию и использовать каждую возможность в нестандартной игровой форме научить малыша новому.