28.03.2024 16:09

«Акция «Внимание – дети!», воспитатель Т.Н. Шпыг

ffcf1af2-6060-40fc-a7d0-9dcacfe97876IMG_2993ff101f12-ed23-4896-9ed5-44be5d974032IMG_2985IMG_2970IMG_2966IMG_2951

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи.

Так в рамках профилактической акции «Внимание – дети!»  и с целью обучения правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками подготовительной к школе группе№1,2 в течение недели были проведены мероприятия по формированию правил дорожного движения.

Так состоялась встреча воспитанников с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасией Широкой, которая познакомила ребят с правилами езды на велосипеде, самокате, о соблюдении безопасного поведения у проезжей части.

Под руководством воспитателя Шпыг Т.Н. дети разучили стихотворение А. Усачева «Правила дорожного движения» с применением мнемотехники.

Так же ребята вспомнили дорожные знаки с помощью дидактической игры «О чем говорят дорожные знаки»,  лото «Дорожные знаки». Конструирование «Перекресток глазами детей», беседа «Улица, дорога, тротуар», рисование «Машина ДПС»,  напомнили воспитанникам о назначении частей улицы.

Подвижные игры «Будь внимателен!», «Машины на дорогах города» закрепили знания детей о правилах движения и дорожных знаках, активировали двигательную активность и создали хорошее настроение.

А закрепили полученные знания о правилах дорожного движения воспитанники во время экскурсии «Внимание, пешеход!» по улице Первомайской. Рассказывая о дорожных знаках, о правилах перехода через дорогу, ребята на практике применили полученные знания. Рассмотрев встречающиеся на пути дорожные знаки, автотранспорт, автобусную остановку, тактильную плитку на тротуаре дети получили не только новые знания, но и положительные эмоции.

Родителям в рамках акции были предложены: консультация «Безопасность детей на улице», буклет «Внимание! На дороге дети».