03.04.2024 17:29

«Игры на развитие познавательных процессов в работе с детьми», учитель-дефектолог Е.А. Волковская

Организация коррекционной помощи детям с особыми образовательными потребностями требует построения программы, предполагающей в обязательном порядке и работу на дефектологическом уровне. Планируя занятия с такими детьми, специалист обеспечивает включение специально подобранных заданий на развитие всех психических функций, игр и упражнений, которые позволят ребенку восполнить дефицит знаний, улучшить состояние психических процессов, по возможности приблизить свой уровень развития к уровню сверстников. Задача специалиста - через игры, развивать у особых ребят внимание, память, мышление через тактильные ощущения, развивать ориентировку в пространстве и в собственном теле, а так же развивать мелкую и крупную моторную сферу. Данная работа многогранна по содержанию, включает в себя множество направлений деятельности учителя-дефектолога,  требует привлечения большого количества дидактического, иллюстративного и игрового материала. Результат занятий зависит от квалифицированной, своевременно оказанной помощи, при правильной организации работы у ребенка есть хорошие шансы достигнуть уровня развития своих сверстников.

Для детей с 3-4 лет

Игра «Какого цвета не стало?»

Перед ребенком разложены цветные карандаши или фломастеры основных цветов и их оттенков (до 9 штук). Ребенку предлагают  посмотреть и запомнить цвета, а затем закрыть глаза. Взрослый убирает один цвет. Ребенок должен открыть глаза и отгадать, какого цвета не стало.

Игра «Ласковые лапки»

Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры (кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату) и выкладывает на стол. Взрослый объясняет ребенку, что по руке будет ходить «зверек» и касаться его руки «ласковыми лапками». Задача ребенка с закрытыми глазами определить, какой «зверек» прикасался к руке - отгадать предмет.

Игра «Рисование на спине»

Ребенку предлагают  встать спиной к взрослому, а взрослый рисует пальцем на спине ребенка любую геометрическую фигуру (круг, квадрат, овал, треугольник). Задача ребенка назвать, какая фигура нарисована.

Для детей 5-6 лет

Игра «Зеркало»

Взрослый стоит в центре полукруга и демонстрирует разнообразные позы или движения. Ребенку предлагают повторить за ним. Можно предложить повторять не то движение, которое выполняет ведущий в данный момент, а то, которое он делал до этого (движение с запаздыванием).

Игра «Угадай-ка!»

Взрослый дает словесное описание какого-то знакомого детям предмета и просит отгадать. Например,  «Маленький пушистый зверек прыгает с дерева на дерево и очень любит орешки»  и т.д.

Игра «Геометрические фигуры»

Необходим набор карточек с геометрическими фигурами, которые вы можете нарисовать вместе с ребенком. Время демонстрации одной карточки - 10 секунд. После демонстрации одной из карточек следует попросить ребенка воспроизвести фигуры в той последовательности, в которой они были изображены на карточке.

Игра «Круг, треугольник и квадрат»

Понадобятся геометрические фигуры круг, треугольник и квадрат, вырезанные из твердой бумаги или картона и разделенные на несколько частей. Ребенку предлагают  собрать из частей круг, треугольник и квадрат. Если задача решена, то можно двигаться дальше. Предложить ребенку закрыть  глаза и собрать из частей сначала круг, затем - треугольник и квадрат.

Игра «Слова»

Детям предлагается несколько слов, их задача придумать свои слова, связанные по смыслу с теми, которые предложил взрослый. Например, дерево (яблоко), пруд (стрекоза), лужа (дождь) и т.д.