03.04.2024 17:38

«Путешествие по сказкам Корнея Чуковского», воспитатель Т.Н. Шпыг

IMG_3441IMG_3391IMG_3438IMG_3369 (1)IMG_3449IMG_3362IMG_3415IMG_3390IMG_3336IMG_3311IMG_3381 (1)

31 марта день рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. У Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В преддверии этой даты в подготовительной к школе группе№1,2 прошла увлекательная викторина, посвященная сказкам Корнея Чуковского. Дети с радостью вспоминали знакомых персонажей из любимых произведений, с увлечением отгадывали загадки и  произведения по прочитанным отрывкам, отвечали на вопросы викторины, рассказывали стихи, а в конце викторины нарисовали сказочных персонажей самой полюбившейся сказки.

Во время викторины ребята развивали логическое мышление и фантазию,  учились работать в команде, каждый старался дать самый точный ответ и заработать балл для своей команды.

В ходе викторины дети не только повторили свои знания о сказках Чуковского, но и поделились своими впечатлениями и эмоциями, а еще весело провели время в кругу друзей.