05.04.2024 05:27

«Полезные вещицы для развития мелкой моторики в детском саду и дома», учитель-логопед Е.А. Волковская

Пальчиковая гимнастика - это игры с пальчиками, которые очень важны для ребенка с самого его рождения. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. С развитием двигательных навыков тесно связано звукопроизношение, автоматизация звуков, формируется интонация, выразительность голоса, а также мимика, пластика, точность и координация как общей, так и мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, проводимая ежедневно, позволяет превращать скучные виды деятельности в увлекательные, способствует улучшению функционального состояния корковых мозговых структур, мелкой моторики, а также речевой деятельности.

А если придумать игры с полезными вещицами, которые есть у каждого под рукой, то это непременно повысит интерес ребенка к играм и стимулирует мотивацию к обучению.

Предлагаю вам некоторые из них.

1. Пуговицы из картона

Оборудование: шаблоны пуговиц из картона и шнурки синего, желтого, красного, зеленого цветов, прищепки разных цветов.

Ход игры

Распечатайте шаблоны ярких пуговиц разного цвета, приклейте их на картон, чтобы получились пуговицы с твердым покрытием, сделайте отверстия в середине пуговиц.

1 вариант игры. Ребенок пронизывает шнурок в отверстия, при этом протягивает автоматизируемый звук.

2 вариант игры. Ребенок прикрепляет прищепки к пуговице соответствующего цвета, при этом произносит слова на автоматизируемый звук.

2. Решетка для раковины

Оборудование: пластиковая решетка для раковины, ленточка.

Ход игры

1 вариант игры. Ребенок пронизывает ленточку и произносит слоги на автоматизируемый звук.

2 вариант игры. Ребенок ходит указательным и средним пальцами, как ножками, по этим клеткам, стараясь делать шаги на каждое слово. «Ходить» можно поочередно то - одной, то другой рукой, а можно - и двумя одновременно, произнося слова автоматизируемым звуком.

Взрослый дает инструкцию – сколько клеток идти в каком-то направлении, либо ребенок сам определяет направления движения и количество шагов.

3. Пельменница

Оборудование: пельменница, мелкие предметы (камешки, фасолины, пуговицы и т.д.)

Ход игры

1 вариант игры. Ребенок шагает пальчиками и произносит слоги на автоматизируемый звук. Шагать можно слева – направо, справа – налево; снизу – наверх, сверху – вниз; пальчиками правой руки – пальчиками левой руки.

2 вариант игры. Ребенок кладет в ячейки пельменницы мелкие предметы (камешки, фасолины, пуговицы и т.д.), произнося слово на автоматизируемый звук. Ходить можно слева – направо, справа – налево; снизу – наверх, сверху – вниз; пальчиками правой руки – пальчиками левой руки.

4. Фасоль в стакане

Оборудование: втулки от туалетной бумаги, карточки с цифрами от 1-5, мелкие предметы, (камешки, фасолины, пуговицы и т.д.)

Ход игры

1 вариант игры.  Ребенок на каждый слог перекладывает фасолины по одной в другой стакан. Сначала одной рукой, затем двумя руками одновременно.

2 вариант игры.  Возьмите втулки от туалетной бумаги, приклейте к ним цифры от 1 до 5. Ребенок кладет в емкость количество фасолин соответствующее цифре и произносит слово с автоматизированным звуком.

5. Крышки от бутылки

Оборудование: крышки от бутылок.

Ход игры

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это – «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый слог с автоматизируемым звуком.

6. Пластиковые бутылки и крышки

Оборудование: пластиковые бутылки, крышки от бутылок, самоклеющаяся цветная бумага синего, красного, зеленого цвета.

Ход игры

Берем несколько пластиковых бутылок, обрезаем их, желая из них «чашечки», обозначаем их цветом (синим, зеленым, красным).

1 вариант игры.  Ребенок раскладывает крышки по цветам в соответствующие «чашечки».

2 вариант игры.  Ребенок раскладывает крышки по цветам в соответствующие «чашечки», произносит слова с автоматизируемым звуком.

7. Пинцет и губка для мытья посуды

Оборудование: губки для мытья посуды, пинцет для бровей.

Ход игры

1 вариант игры. Возьмите обычную губку для мытья посуды. Попросите ребенка сжимать и разжимать ее, то левой, то правой рукой,  при этом произносить автоматизируемый звук.

2 вариант игры. Разрежьте губку на маленькие кусочки. Попросите ребенка обычным пинцетом перекладывать кусочки губки с одной тарелочки в другую, произнося слоги на автоматизируемый звук.

8. Трубочки для коктейля

Оборудование: коктейльные трубочки, пенопласт, шпажки

Ход игры

Разрежьте на мелкие кусочки разноцветные пластиковые трубочки для коктейля.

1 вариант игры. Ребенок нанизывать на ниточку эти кусочки в определенной последовательности.

2 вариант игры. Ребенок выкладывает рисунок из трубочек по своей фантазии.

3 вариант игры. Воткните шпажки в пенопласт. Попросите ребенка нанизывать на шпажки кусочки трубочек, произнося слог или слово на автоматизируемый звук.

9. Валик для чистки одежды

Оборудование: валик для чистки одежды, мелкие предметы (помпончики, кусочки ваты, горошины и т.д.)

Ход игры

Возьмите валик для чистки одежды и мелкие предметы (помпончики, кусочки ваты, горошины и т.д.). Ребенок приклеивает предмет и произносит слог или слово на автоматизируемый звук.

10. Вода с предметами

Оборудование: таз с водой, кухонные щипцы, мелкие предметы (крышки, шарики, буквы, цифры и т.д.).

Ход игры

Возьмите таз с водой и поместите в него мелкие предметы (крышки, шарики, буквы, цифры и т.д.). Ребенок берет ложку или пластиковые кухонные щипцы и достает предметы из воды.

1 вариант игры. Ребенок достает мелкие предметы ложкой или кухонными щипцами и произносит слоги с автоматизированным звуком.

2 вариант игры. Ребенок достает киндер-сюрпризы ложкой или кухонными щипцами и называет слово с автоматизированным звуком.

Делать  можно поочередно то - одной, то другой рукой, а можно - и двумя одновременно