11.04.2024 18:28

«Игра как средство всестороннего развития дошкольника» инструктор по ФК Г.А. Макаренко

"Игра - это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности" В.А.Сухомлинский

Игру недаром называют "ведущей" благодаря ей, ребенок познает окружающий его мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в сообщество взрослых. Через игру ребенок познает самого себя, свои возможности. В игре раскрывается весь духовный мир, весь запас жизненного опыта. Играющий ребенок - работает; играя, он развивается физически, умственно и нравственно, он становится общительным. К детской игре надо относиться с величайшим вниманием и серьезностью...

Современные родители знают о методиках раннего развития, с первого года жизни занимаются с интеллектом малыша и стараются создать благоприятные условия  для хорошего развития своего чада. Важно не забывать, что у ребёнка сильная потребность в движении. В течение дня он должен много упражняться в ловкости, беге, прыжках. Привлечь ребят к двигательной активности в детском саду помогают подвижные игры. Однако после выполнения интенсивных движений дошкольники долгое время не могут успокоиться и здесь на  помощь приходят малоподвижные игры, осуществляющие своеобразный переход от возбуждения к успокоению. Эти игры увлекательны для детей и вносят неоценимый вклад в их гармоничное развитие.

Малоподвижные игры способствуют развитию памяти, сообразительности и наблюдательности, координации движений, ориентировки в пространстве и двигательных умений.

Игры малой подвижности проводятся на праздниках и досугах, дневной и вечерней прогулках, в процессе физкультурных минуток и физкультурных занятий и во время самостоятельной двигательной деятельности детей. Дети любого возраста с удовольствием играют  в них как самостоятельно, так и с взрослыми.

«Поиск клада»

Улучшить ориентацию в пространстве.

Вместе с ребенком рисуют план комнаты. На нем должны быть изображены все предметы и в процессе надо подробно объяснять ребенку, что мы рисуем, что это вид комнаты сверху. Советоваться, как изображать тот или иной предмет. Потом ребенок выходит в другую комнату, а вы прячете в комнате подарок и ставите крестик на плане комнаты. Потом ребенок ищет подарок.

Усложнение: изменение и расширение пространства.

«Кого загадали?»

Развитие ориентации в пространстве.

Вокруг ребенка по кругу располагаются довольно крупные игрушки. Взрослый загадывает одну из игрушек, используя слова: за тобой, перед тобой, слева, справа.

Усложнение: привнесение таких слов, как: немного левее/правее и так далее.

«Кто - что»

Познакомить ребенка с понятиями воодушевленный и не воодушевленный.

Для этой игры можно использовать любую книжку с яркими картинками. При рассматриваний картинок объясняйте ребенку, что воодушевленные предметы называются «кто», невоодушевленные – «что». Потом начинайте ставить вопросы. Например, «кто растет? что растет? » и подобные ему.

«Снаружи - внутри»

Познакомить ребенка с понятиями «снаружи» и «внутри».

Взрослый называет пары слов, например, дом – шкаф, а ребенок говорит, что из этих предметов снаружи, что внутри.

Усложнение: расширение списка используемых в игре слов.

«Иголки ёжика»

Развитие быстроты реакции.

На каждого ребенка навешивается по три прищепки. Каждый раз, когда он кого-то ловит, он навешивает на него одну прищепку. Задача: поймать другого и не быть пойманным самому. Побеждает тот, кто первый освободится от всех прищепок.

Усложнение: большее количество прищепок или участников.

«Волшебные ручки»

Развитие внимания и наблюдательности. Формирование культурно-гигиенических навыков детей.

Не пойму, как по ладошке

Мама обо всём узнала:

По царапине – что кошку

Я вчера за хвост таскала,

По пятну от шоколадки –

То, что лазила в буфет

И взяла себе украдкой

Десять маленьких конфет.

Даже то, что «понарошку»

Губы красила с утра,

Рассказали ей ладошки.

Может, их помыть пора?

(И. Ищук)

Материал: мешочек (сундучок) в нем предметы гигиены или карточка с изображением предметов  гигиены.

Взрослый читает стихи до последней фразы и спрашивает у ребят: «Как  мама все узнала по ладошкам»?  Ответы детей.

Ребёнок достаёт из мешочка (шкатулки) карточку, на которой изображен предмет гигиены.  Необходимо определить этот предмет и рассказать о полезности его использования.

«Король»

Развитие памяти, внимания и творческих способностей.

Дети выбирают Короля. Он садится на трон, а все остальные договариваются, кто какую профессию себе выберет. Потом они подходят к трону и спрашивают у Короля, нужны ли ему работники. А Король спрашивает, какие работники есть. Тогда дети начинают жестами показывать каждый свою профессию, а Король должен угадать. Когда угаданы все профессии, дети начинают бежать до ранее условленного места, а Король должен их ловить. Тот, кого он поймал, и станет новым Королем. Если Король не угадал все профессии, он начинает заново.

Детские игры окупаются золотом самой высокой пробы, ибо воспитывают, развивают в ребенке целостно милосердие и память, честность и внимание, трудолюбие и воображение, интеллект и фантазию, справедливость и наблюдательность, язык и реактивность - словом, все, что составляет богатство человеческой личности.