11.04.2024 19:15

«Как отвечать на детские вопросы?»

Когда ребенок задает родителям вопрос, то он, конечно, ждет готовый ответ. А вы знаете, как правильно отвечать ребенку? Давайте разберемся вместе! Иногда, чтобы дать детям правильный ответ необходимо подумать и осмыслить ответ. А если вопрос поставил вас в тупик, то не придумывайте ответ, а объясните ребенку, что вам необходимо подумать, как правильно ему ответить. Если вы решите дать детям неверную  информацию, то это может поставить ребенка в неловкую ситуацию. Ребенок может поделится с кем-то этой информацией и думать, что она верная, а это окажется неправдой.

А иногда и не надо давать готовый ответ ребенку. Подскажите ему лучше, где он сможет найти информацию на свой вопрос.

1. Спросите его мнение по этому вопросу.
  2. Если ваши мнения в ответе на этот вопрос совпадают, это не факт того, что оно правильное. Предложите ребенку спросить еще у кого – нибудь: родных, друзей, воспитателей в детском саду.
  3. Ответов и мнений будет много. Пусть ребенок подумает и выберет правильный ответ по его мнению.
  4. Ребенок получил ответ! Теперь необходимо проверить информацию и понять правильный ли ответ он выбрал.
  5. Сейчас всю необходимую информацию мы можем узнать в интернете. Но будет лучше, если ребенок сможет обратиться к книге. Хорошо, когда дома есть детские энциклопедии.  Чтобы дети росли грамотными и образованными, то просто необходимо, чтобы они умели находить ответ на вопрос самостоятельно в книгах.
  6. В детском саду еще не все дети умеют читать. Помощь родителей в поиске информации детям просто необходима.
  7. Когда ответ в энциклопедии найден, то сравните его с тем,  на котором остановил свой выбор ребенок.  Будет отлично, если ответ совпал, а если нет, то проговорите правильный ответ, чтобы дети запомнили его.
  8. Если ребенок ходит в детский сад, то пусть он поделится информацией в группе, расскажет,  как он искал ответ на вопрос и как нашел ответ на него.

Уважаемые родители! Обратите внимание, что начиная с вопроса ребенка, поиска ответа на вопрос, обращения за ответом к разным источникам, вы можете вместе с ребенком сделать целый проект. Это очень интересный вид деятельности с детьми, который обязательно пригодится ребенку в школе.

Вы спросите: причем тут проекты?

1. Ребенок будет более подготовлен к поиску ответов на вопросы учителя. Он уже сможет самостоятельно ориентироваться в информации и в поиске ответа.
  2. Ребенок не будет бояться и волноваться перед выходом к доске. Он уже сможет рассказать о той информации, которую он нашел.
  3. У вашего ребенка будет очень много друзей, т.к. он знает много интересного и может рассказать об этом.
  4. Ребенок не боится задавать вопросы взрослым о том, что ему интересно.

Отвечать на детские вопросы очень важно правильно! Они влияют на его развитие и на его знания. По возможности не давайте ребенку готовую информацию, а решите вместе с ним, где ее можно найти.

Удачи вам в поиске интересной информации на ответы ваших почемучек! Включившись в эту работу, вы  будете помогать детям закреплять необходимые умения, развивать их  возможности; кроме того, дома  можно  интересно организовать свободное время ребенка.

воспитатель Е.В. Коробко